Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 июля 2019 г. 09:21

4.5 Основы критического мышления

Интересная, подробно написанная книга, которая напоминает учебник. Не знаю, сможет ли она переубедить того, кто верит в паранормальные явления или способности, но для тех, кто в целом согласен с позицией автора, познавательно ознакомиться с доводами, которые он приводит.

Книга хорошо структурирована, в ней множество примеров, доступных объяснений и выводов, которые помогают запомнить идеи, приведенные ранее.Произведение учит критическому мышлению, которое можно применять не только в вопросах паранормальных исследований, а к любой новой для читателей информации.

Автор приводит множество разумных объяснений возникновению веры в антинаучное, а также иные толкования событий, которые многие принимают за сверхъестественное.
Например, есть главы, объясняющие работу памяти и ложные воспоминания, природу эффекта дежавю, различные ошибки логичных доводов, теорию вероятности и совпадения, эффект плацебо, галлюцинации или болезни мозга, а также работу опытных иллюзионистов.

На примере астрологии, уринотерапии, спиритуализма, альтернативной медицины, шаманизма и исцеления верой автор подробно разъясняет подход критического мышления.

В общем, если эта тема вам интересна, советую книгу к прочтению, она обстоятельно написана и содержит много интересной информации.
картинка Tin-tinka

Звучит интересненько)

Да,но чтение не быстрое, вдумчивое, хотя может только у меня так;)

Надо будет дочитать все-таки) Где-то на второй главе остановилась, а там дальше интересно)

Да,начало более скучное, а потом пободрее,больше полезного