KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

10 июля 2019 г. 00:58

Волшебное и немножко мистическое сказание о поколениях нескольких семей, книга семейных тайн, история любви побеждающей и всепрощающей. Роман в духе магического реализма очень напоминает книги Джоанн Харрис . Здесь есть место "скелетам в шкафу", которые тянутся из глубоко прошлого, но о которых жители маленького городка напрочь пытаются забыть. А главная героиня обязательно колдует на кухне, запах её выпечки притягивает и заставляет забыть обо всём на свете, это ли не магия?

В маленький американский городок в гости к своему деду Вансу Шелби приезжает внучка Эмили. Давным-давно здесь росла и училась её мама Далси, которой уже нет в живых. Но жители Мэллаби настолько ненавидели первую красавицу и гордячку, что даже после её смерти они видят в Эмили воплощение зла. Девушка не понимает, за что её так не любят, ведь она знала маму совсем другой – доброй, отзывчивой, понимающей….

Книга для тех, кто любит копаться в прошлом, связывает его с настоящим, пытается предугадать развязки всех секретов и, конечно же, сразу понимает – здесь всё построено на любви и ненависти. Мне понравилось, как автор показала в сюжете сразу несколько чужих судеб. Это истории Джулии и её прошлого, Эмили и её настоящего, которые идут параллельно, но в какие-то моменты гармонично переплетаются друг с другом. И как бы чужие тайны не тянули на дно, обрастая с годами слухами и сплетнями, найдутся люди, готовые разорвать заколдованный круг, начать всё заново, не возвращаясь к прошлому, зная, что будущее зависит от них самих. Именно таким предстаёт перед читателем Уин Коффи – юный и отчаянный, он понимает, что его встреча с Эмили не случайна.

Нравится, как Аллен смогла заинтересовать тайной семейства Коффи, и пусть разгадка оказалась банальна, но это не та книга, от которой нужно ждать невероятных, масштабных действий. Просто, мило и уютно с хорошей порцией волшебства. Женский роман без грязи и пошлости, обязательно с надеждой на счастливый финал.

Рекомендую, как лёгкую и романтичную сказку на ночь, сладкую, но совсем не приторную.

o-o.jpeg

Я все время скучаю по дому. Просто не знаю, где мой дом. Он где-то есть. Как обещание счастья. Я это знаю. Иногда даже чувствую. Но это как бежать за луной — стоит только подумать, что сейчас я ее поймаю, она исчезает за горизонтом. Я горюю, потом пытаюсь ее забыть и жить дальше, но следующей ночью она возвращается на небо и снова дает мне надежду, что я сумею ее удержать.

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!", дуэль; "Кот в мешке" r45-green.png