kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

9 июля 2019 г. 21:52

4 Вы просто не бывали на туманном альбионе

Читала в советском таком переводе, а не в советско-отсебятинском, ибо существует и он. Но мне перлов чужого авторства не надЪ. Пришлось очень не обращать внимание на сноски, щедро приправленные "ой, посмотрите, люди добрые, яка эксплуатация творилася у англиях и якой страшенный беспредел у судейской системе". Оно, конечно, понятно, что переводчик в сссрах - человек подневольный. Но я гневно побулькивала таки.
Ну, и надо продраться хотя бы через первую главу, ибо оно какой-то нечитаемый и странный ахтунг с кучей повторов. Потом становится легче и местами даже весело.

В общем, кто и что такое мистер пиквик по большому счету не объясняется чуть ли не до самого финала. Но денежка у деда в целом имеется. И вроде как он всю жизнь где-то ее зарабатывал, а на старости лет решил шататься по англии с умным видом и вкушать ее нравы и прочие прелести, таская за собой более молодых друзей.
И должна сказать, что старина диккенс был в своем репертуаре прямо с этой, своей первой публикации, то есть книги, а именно...

Тетки - это так-то по большому счету - всемирное зло. Особенно, ежели они - вдовы. Впрочем, старые девы тоже не пользуются его любовью, ибо он категорически отказывает им в устройстве личной жизни. Ну, и они еще исключительно глупы, истеричны, навязчивы и вообще какие-то ненасытные паучихи, желающие погрызть свободного мужского тела, путем брачного окольцевания. Но как жены - они просто ужасны и злостно затаптывают все мужские посевы, то есть порывы души и прочие кандибоберы.
При этом диккенс неистово идеализирует юных дев чуть ли не до приторности. И мне вот даже интересно, осознавал ли он, что в дальнейшем из них получаются, как минимум, те самые ненавистные ему вдовы? Хах.

Еще совсем не поразило, что в англиях неистово пьют. Причем, вовсе не чай, а неслабо так закладывают за воротник, то есть не просыхают. Но диккенс черта с два осуждает пьянство. Напротив, он критикует всякие общества трезвости. И, видимо, всякие вдовицы по-любому хуже, ага. Короче, это в питере-то пьют? Да щас... Вы просто не бывали на туманном альбионе.
И, конечно, исключительно замечательно у британцев получается описание трогательных и комичных взаимоотношений между хозяином и слугой. Это действительно очень-очень мило. И местами забавно. Пьют они тоже почти что вместе, ага.

И, собственно, какой же главный вывод можно вывести опосля прочтения. Джентльмену тетки, вдовы, девы вовсе не нужны. Ибо для пожизненного комфорта требуются всего лишь навсего добрые друзья, верный слуга и попить чего-нить покрепче чая. И все, жизнь, считай, категорически удалась.

Написано в рамках чтения в клубе "Читаем классику вместе".

Да уж, а меня как раз первая глава спугнула. Не мог заставить читать себя дальше, хотя Диккенс всегда нравился.

Там действительно надо продраться)

И все, жизнь, считай, категорически удалась.
Обломов бы согласился.:)))

Он, бедняга, в конце и дружить ленился)

И лень была ему подругой и был он верен до конца.:))

Вот да)))

Это была любимая книга моей юности. Давно хочу перечитать. Интересно, буду ли я сегодня обращать внимание на те акценты которые расставили вы? Тогда все по другому воспринималось...

О, спустя время любая книга по-другому видится)

После моей пафосно-восторженной рецензии, Ваша вполне вытрезвляюще так воздействует. Ну не все пожилые девы такие ужасные. А как же вполне милая когда-надо-глухая старушка, резавшаяся в карты? Ну и мисс Бардл, до того как накосячила с иском, вполне добродушно изображалась... Спасибо Вам, критично и достойно.

Они выглядят как исключение, подтверждающее правило, если честно) Благодарю за внимание к моему скромному отзыву.

Ваши рецензии наполнены свежестью...

Надеюсь, что так)

Этой философией пьянства и оптимизма книга напоминает Рабле, не находите?

Вполне, только на британский лад)