mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

9 июля 2019 г. 20:59

В общем, до последнего мялась, что же в итоге ставить этой книжке - 6 или 7/10. Вроде и начиналось все достаточно бодро, и истории из врачебной практики автора разбавляли основное повествование, но как-то все равно - не хватило, не дотянуло.
Меня мотало периодически из стороны в сторону - то раздражало, что автор уж больно разжевывает материал, как неразумному ребенку (например, многие сравнения и упрощения в стиле "А сейчас представим, что..." казались притянутыми за уши). То он вовсе не объяснял отдельные моменты, просто обозначая их или раздавая наименования, но не проясняя их, и это меня сбивало с толку и заставляло возвращаться и перечитывать предыдущие абзацы: вдруг я что-то упустила? Да нет, не упустила...
От объяснений, словно мы с автором сидим в песочнице, он переходил внезапно к изобилию сухой информации с кучей медицинских терминов, не все из которых автор объясняет.
При этом не могу сказать, что книга была как-то особенно полезна: многое было и так очевидно, многое - мне известно и до того (хотя к медицине отношения никакого в жизни не имею и нонфикшна, посвященного ей, читала очень мало), а те самые сухие, не слишком понятные с первого раза отрывки не всегда были привязаны к практике - просто информация к сведению, с которой ничего особо и не сделаешь, а через месяца два после прочтения она выветрится из головы.
Однако мне понравилось читать случаи из практики автора со своеобразным юморком, наконец-то я немножко получше узнала про диабет (страшное название которого преследовало долго в жизни, но разобраться подробнее я почему-то никак не могла собраться) - и интересной и по-своему грустной оказалась глава, связанная с помощью людям в общественных местах и экспериментом, который проводили студенты на протяжение нескольких месяцев, наблюдая, сколько случайных прохожих решится подойти к человеку, которому нехорошо или который мучается какими-то болями (спойлер: неутешительно мало!).