CatMouse

9 июля 2019 г. 20:21

Увлекательное сугубо женское чтение, не блещущее особенными литературными достоинствами, но позволяющее неплохо провести время в мире гламура и шоу-бизнеса середины сороковых - конца шестидесятых.
Рассказ о трех главных героинях и немного о других женщинах, добившихся успеха и сумевших или несумевших с этим успехом совладать.
Первая часть книги мной была воспринята без особого энтузиазма и очень напоминала лохматый бульварный роман то ли Норы Робертс, то ли Сандры Браун, читанный мной лет в четырнадцать: про девушку из богатой семьи, всю такую красавицу, и вот ей преложили роль, она теперь успешная актриса, и все ее хотят, а ей двадцать и она такая девственница, и ей дарят кольцо с большим камнем... Причем Робертс/Браун была даже более убедительна и правдоподобна, потому что там хотя бы миллионеров не было. А слог у книги точно такой же - не особенно литературный. И при всех этих слащавых объяснениях в любви мои глаза закатывались так, что совершали полный оборот.

Однако с развитием сюжета книга действительно становится увлекательной. Пусть проблемы этих людей, в чьем понимании самой высокой ценностью является внешняя привлекательность, мне не особенно близки, погрузиться в мир голливуда, первой телевизионной рекламы и бешенства роскоши было любопытно и познавательно. В остальном как в жизни: заклятые друзья, неверные возлюбленные, всевозможные подлости и падение на дно. И еще неизвестно, что здесь более опасный наркотик: разноцветные таблетки-куколки, позволяющие похудеть, работать в бешеном режиме и забываться сладким сном, или громкий успех, всеобщее восхищение и огромные гонорары, расслабляющие и расхолаживающие, не дающие вернуться к спокойной жизни без притязаний.

Лампомоб 2019 || спасибо за совет Chitashka !