VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

9 июля 2019 г. 19:42

3.5 Гадкий Я

Я отчего-то искренне полагала, что на ниве иронических детективов трудятся исключительно писатели женского пола. Во всяком случае, до этой книги мне попадали в руки только книги, изданные дамами-писательницами (и да, мне приходилось читать опусы Донцовой, Поляковой, Калининой и некоторых других наших соотечественниц, а также я имею некоторое представление о творчестве Иоанны Хмелевской). А вот книга в этом жанре, написанная мужчиной, для меня внове. Тем паче, что автор в своё время был довольно популярен как у себя на родине, в Англии, так и в США.

Ну, что сказать? Если честно, я не слишком впечатлена. Сюжет прост и непритязателен, главный герой тёплых чувств не вызывает, ибо махровый эгоист, а сам текст оказался чересчур перегружен цитатами и отсылками к творчеству многочисленных (чаще всего английских) художников, о многих из которых я впервые слышала. Понятное дело, что человек, всю свою сознательную жизнь занимавшийся перепродажей предметов искусства, основной темой своих монологов выберет именно то, в чём он разбирается. Но как же скучно это порой из его уст звучит! Вот, ей-Богу, бросила бы книгу, не дочитав до середины, кабы не взятые на себя обязательства. Впрочем, вторая её половина оказалась куда забавнее и «пошла» гораздо легче.

Итак. Немолодой сибарит, арт-дилер и не совсем честный английский бизнесмен Чарли Маккабрей оказался замешанным в некую авантюру, связанную с одним похищенным предметом искусства. С одной стороны, дело обещает быть крайне выгодным, с другой – Чарли является одним из основных подозреваемых и правоохранители не сводят с него глаз. Путём некоторого количества хитрых махинаций (не чураясь немного при этом пострадать), герою удаётся вывезти полотно за границу, в США, чтобы передать его заказчику. Но отчего-то всё пошло совсем не так, как планировалось. В общем, типичная комедия положений, при этом крайне нетолерантная, а местами даже банально пошлая. Догадаться, чем всё закончится, было несложно, и пусть никого не вводит в заблуждение минорный, хоть и открытый финал – это всё-таки первая книга трилогии, а значит, с Чарли всё будет в порядке. Но в целом книга не впечатлила.

Зато очень забавным показался тот факт, что события этой книги, хоть и очень опосредованно, но всё же соотносимы с реально произошедшей с одним из известных полотен Гойи историей (и намёк на это в финале будет). Интересный штрих, за который, собственно, я и накинула книге полбалла. Читать продолжение не буду, но знакомством с творчеством автора вполне удовлетворена. Не моё.

P.S. Кстати, по сюжету этой книги даже был снят фильм с Джонни Деппом в главной роли, впрочем, не слишком удачный, судя по отзывам. Надо будет глянуть)
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит!"

Какую-то книжку про Маккабрея я читал, но не помню названия. "Эндшпиль Маккабрея", что ли? Вроде не зацепило тоже.

А это она и есть) В другом переводе у нее и название другое.

Эвона как. А мужики-то и не знают... )