9 июля 2019 г. 19:37

2 Мастер-ломастер

картинка rotmistr1980
Вдохнули? Выдохнули? Успокоились? Я начинаю.
Передо мной лежит недавно приобретённая книга самого известного фантаста России (по крайней мере сам он себя так называет) Сергея Лукьяненко "Порог". Ну что можно сказать про эту книгу? Сказать можно многое. Жаль все слова которые хочется произнести об этом замечательном произведении не укладываются в нормативную лексику. Ведь почти 600 рублей, именно такова цена этого графоманского чуда, пойдёт на подстилку в клетку волнистого попугайчика. Я не хочу, чтобы этот роман стоял на моей полке. Никогда. Это просто оскорбляет мой эстетический вкус читателя. А теперь по порядку.
На самом деле, книгу, я не покупал. Постоянные мои читатели знают, что с господином писателем мы "на ножах" (пересекаемся на форумах где автор фонтанирует от любой критики) и делать ему выручку, копеечку которую он положит к себе в кошелёчек, я не собираюсь. Просто есть у нас в городе клуб читателей где мы делимся мыслями о прочитанном, критикуем, спорим и дарим друг другу книги. Вот "Порог" и достался мне в подарок.
Чем же оказалось произведение на самом деле? Это фантастический роман про... блин меня очень просили не спойлерить. Эх, на этот раз обойдёмся без раскрытия сюжетных линий (хотя здесь это скорее пунктиры). В общем, роман про космос, другие расы и космонавтов путешествующих по вселенной ради великой цели. Ну а какой ещё? Кто бы стал читать про всякую ерунду. Это не метод автора. Сергей Васильевич замахнулся на эдакую космическую сагу из трёх книг и масштабность его замыслов впечатляет, жаль только исполнение даже не прихрамывает, а находится при смерти.
Как обычно язык "мастера" ужасен. Он ужасен. В первом же абзаце тавтология, проблема с синонимами никуда не исчезла, используются странные фразы, структура предложений иногда просто заставляет запинаться и снова их перечитывать. Раньше, я уже сравнивал прозу писателя с плаванием в реке с водорослями, так вот, теперь, в реку что-то сбросили и она стала ещё и мутной. Ничего не видно и не понятно куда плыть, а главное зачем. Такое впечатление, что автор просто опять (мы уже к этому привыкли) прочитал какую-то модную книжку и решил адаптировать её под себя. Не знаю, что это была за книжка, но сомневаюсь, что она была хуже "Порога" иначе её бы просто не издали. Спокойное всезнайство автора просто умиляет. Он крепкой рукой ведёт нас по страницам к финалу, вот только финал по-моему потеряли. То ли в него высморкались из-за накОтивших эмоций, то ли при наборе в редакции завернули в него бутерброд.
В общем, целостного сюжета нет. Перескакивания по трём сюжетным линиям в конце концов просто надоедает. Герои все предсказуемые и состоят из штампов, наблюдать за ними не интересно. Сам сюжет такой простой, что становится даже смешно. Нет, ну понятно, что это первая часть трилогии, но не может же быть так, что в книге более или менее интересным является только это:
"Шесть галактических цивилизаций. Пять погибших планет. Четверо учёных из разных миров. Три звёздные системы. Два космических корабля. И одна большая беда для всей Вселенной".
Что это? Это анотация к книге. Заметьте она интригует и стимулирует. Кстати её по традиции пишет не автор (слава богу).
Повествование скучное-скучное. Много лишнего, то без чего книга бы прекрасно обошлась и стала только лучше. Такое впечатление, что автор просто стремился увеличить объём романа, но получилось только до 352 страниц. Здесь всё в кучу - инопланетные расы, которые Сергей Васильевич подсмотрел в мультиках и компьютерных играх, подростковая тема и сами подростки, целая куча деталей призванных погрузить нас в атмосферу (к сожалению тщетно, ведь для этого нас опять надо заинтересовать), непонятные разговоры про секс (я так и не понял зачем это) и новая фишка автора - игры в философию. К сожалению философ из автора, как из меня балерина (хотя в молодости я ходил в бальные танцы). И уже ближе к середине повествования от бессмыслености читаемого начинает... тошнить. Нормальный такой роман про космос. Говорят от перегрузок космонавтов тошнит? Вот, "мастер" поднял свой труд на новый уровень недоступный другим писателям, роман не только читаешь его ещё и ощущаешь.
Имеются здесь и обычные "лукьяненские ляпы" типа неправильного написания фамилий, нестыковок в сюжете и описания предметов и процессов которых автор либо никогда не видел, либо не представляет природу их действия.
В целом это дно. Многие не понимают почему роман называется "Порог". Но тут ведь всё ясно, это порог который переступил автор. Тот порог после которого настоящий мужчина (жаль сейчас другие времена) взял бы в руку пистолет и вышиб себе мозги к чёртовой бабушке. Хоть ушёл бы красиво. Ну нельзя же после написания стольких книг выбрасывать на прилавок такую дребедень и так мерзко относиться к читателям. В который раз убеждаюсь, что уходить надо вовремя, чтобы о тебе помнили что-то хорошее, а не плевали тебе в спину.
P.S. Ну хоть Рюрик будет доволен (Рюрик, если что, наш симпатяга попугайчик).

1 2

Так "Порог" - это задел на эпопею? "Э! Сказали мы с Петром Иванычем" :(

Задел, ага. "Мастерский".

Ууууух, сам вчера вечером осилил. Подпишусь под каждым сказанным в рецензии словом. Неимоверно нудное и, в сущности, пустое произведение. Жаль потраченного времени. Все надеялся, что вот сейчас-сейчас. Но хренушки.

Я выложил рецензию в яндекс-дзене так сбежались поклонники и обвинили меня в заказухе на их любимого автора.)

Можно предположить, что кое-что ударило аффтару книги в голову?
Спасибо за разгромный отзыв. Читать книгу однозначно не буду.

Вдруг вам понравится?)

Чё-та сомневаюсь я)))

Дело ваше.)

Всё может быть. Надо проверить )

При некоторой симпатии к ранним произведениям автора не смог осилить половину, боюсь, что книга перейдет в разряд недочитанных. Рецензия абсолютно в точку.

Благодарю.

С детства обожаю книги Лукьяненко. Но когда дочитал "Порог", честно, стал смотреть на обложку, вдруг автор не тот, вдруг я перепутал. В книге до последнего ждал что то... да хоть что то. К сожалению не дождался(

Да и раньше мы его идеализировали.

Вот!! Вот оно! Именно "в конце ожидал чего-то еще" - именно мои ощущения. Спасибо :)

Ну может в следующей разродится, но я покупать не буду. Хватит уже.

то чувство когда эстетическая полка автора интересует больше чем рецензия на эту книгу.)

Но Рюрику подкладывать странички надо согласно их нумерации....а вдруг Рюрику "зайдёт" )

Сам читать это не буду и так ясно что хрень чудовищная.

)Я про полку не понял.

Так вот же эстетическая полка: "Я не хочу, чтобы этот роман стоял на моей полке. Никогда. Это просто оскорбляет мой эстетический вкус читателя." :)

что у вас на полке за книги стоят что ваш эстетический вкус не позволяет оставить на ней Лукьяненко ?))

)Да разные книги, но такой чуши нет.

Серёга совсем своих негров не порет! :) Со всем уважением,не упомню у него плохих произведений,ну,слабее/сильнее,это естественно,но блин,более-менее всё оживилось на последних 10-20 страницах!Сергей,купи новый кнут,надеюсь в продолжении пойдёт замута! :)

Т.к. книгу я слушала, а не читала. И чтец был прекрасен ( К. Радциг), то я поставила троечку. В целом, накал негатива в Вашей рецензии не разделяю. Ну чего можно ждать от автора подростковой фантастики, да еще и исписавщегося много лет назад? Философия у него предсказуемая, тема секса выпячивается из всех карманов, варпы, червоточины и пр.. - это он понадергал и сам у себя, и со стороны. Денежку человек зарабатывает. Я поставила на нём крест давно и не ждала нового "Спектра". Да и мне не 15 лет. Так что: не стоит этот роман такого негодования.
Одно но: та девчонка, что много лет назад взахлеб читала "Звезды - холодные игрушки" печалится во мне безмерно.

1 2