tough_officer

1 сентября 2011 г. 04:59

Лучшее на Лайвлибе

Ну а если привезут женщину и у нее неправильные роды? Или, предположим, больного, а у него ущемленная грыжа? Что я буду делать? Посоветуйте, будьте добры. Сорок восемь дней тому назад я кончил факультет с отличием, но отличие само по себе, а грыжа - сама по себе.

Замечательно.
Я поначалу испугался рассказов, но оказалось, что "Записки" рассказами нельзя назвать, это повествование, прости Господи, в стиле доктора хауса - по 1 или парочке случаев на главу. Все дружно забыли, что я ляпнул про хауса)
Афтобиографичность записок не подтверждена на настоящее время, но есть основания полагать, что все эти случаи были, и случились с самим писателем.
Что мы имеем? Испуганный выпускник медицинского института приписан к больнице в глухой деревне, от которой даже керосиновые фонари в приличном таком отдалении. Образование вроде и хорошая - но кому нужна теория, если практические навыки герой пока не пиобрел - максимум он видел, как делаются некоторые операции, минимум - вспоминает страницу из учебника, и исключительно ту часть, где написано, что все это окончится "печальным исходом". Начало службы утоплено в приступах паники, которые, однако, не мешают врачу спасать больных. Но не все так радужно - не расслабляйтесь.
Итак, за год (о котором идет повествование) врачом в глухой деревне было принято 15 с лишним тысяч больных, и все это один, без помощи старших коллег, которых там вообще нет. Он возмужал, перестал бояться каждого стука, а заодно и бриться. А что происходило до и после - читайте сами.
Очень интересная, живая повесть.

ОБожаю это произведение!!!!

Да, и меня поразило количество больных, которые за год принял молодой Врач. И ведь это не просто терапевтический приём, это и операции, и роды, и выезды... и всё один врач!..
А вообще нашим современникам-врачам надо обязательно читать старые произведения об их коллегах, где - и уважение к пациентам, и к своей профессии, и гордость за нее, и ответственность...

Я начал считать, сколько он принял в день, и пришел в ужас))

Да и не только врачам, разве мало в каких профессиях приходится проявлять и ответственность, и уважение, и т.д.? ;)
Жизненная вещь, поддерживаю.

Это, пожалуй,самое мое любимое произведение у Булгакова.

Все дружно забыли, что я ляпнул про хауса)

=)))))))))))))))

Хаус и Булгаков это птички разных полетов)

очень долго это была моя самая-самая любимая книга..

рада видеть положительный отзыв =)

а мне, кстати, когда в последний раз перечитывала, тоже хаус чота вспомнился, вот в этом месте:

будто бы я… не то с мечом, не то со стетоскопом. Иду… борюсь… В глуши. Но не один. А идет моя рать: Демьян Лукич, Анна Николаевна, Пелагея Ивановна. Все в белых халатах, и все вперед, вперед…

— прямо кадр из заставки =)

а что, много отрицательных?

на сайте — не знаю.
в жизни — увы, встречались.

Великолепные рассказы! "Полотенце с петухом" раз восемь перечитывала, наверное.

Спасибо за рецензию. Я тоже очень люблю Булгакова и это мое почти что любимое произведение (не считая Мастера и Маргариты). И вообще, считаю, что если бы в наше время врачи такие были, мы бы, наверное, меньше болели.