9 июля 2019 г. 19:28

5 Викторианство. Прогресс и суеверия.

Кэтрин Коути - великолепный автор, - знающий, ироничный, искреннее любящий выбранную тему. И тема эта - "Викторианская Англия". Именно ей посвящены как художественные романы Коути, так и различные исследования. Одно из них касается суеверий и гаданий, пришедших в 19 век из куда более дальнего прошлого.

Кто такой страшный пес Гитраш, пригрезившийся Джейн Эйр на зимней дорогое? Почему в Рождество лучше не впускать первой в дом женщину? От какой такой таинственной "истерии" пытались вылечить дам викторианской эпохи врачи? Какие умения несли в себе седьмые дети седьмых детей?
Суеверия смешивались с религией, наукой, прогрессом... Рабочий люд верил в колдунов и фейри, аристократия баловалась спиритизмом.
Ведьм уже не сжигают, но - обычное дело, заподозрить в колдовстве бойкую соседку, и вспомнить народные методы борьбы. Иголки, живые жабы, и тому подобное.

В книге много цитат из старинных баллад, и их пересказы. Отсылки к художественным произведениям Бронте, Диккенса, Эллиот. Есть много смешного и близкого нам, а так же то, что вызывает недоумение и отвращение. И все это поведано читателю ярким, образным языком, без воды или пафоса. А рисунки художников викторианской эпохи помогут представить вам все воочию.

Рекомендую всем любителям истории и мистики.

Источник