9 июля 2019 г. 19:14

Очень люблю Кандинского-художника, поэтому хотелось узнать его не только как практика, но и как теоретика. Первая часть книги представляет собой поток мыслей и чувств, если можно так выразится. В ней мало того, что можно сравнить с учебником по живописи, однако вторая часть позволяет читателю больше погрузиться в искусство как науку, она открывает новые пути понимания цвета и формы. Для не очень посвященного читателя это покажется новым миром, полным материала для изучения. Главный минус книги, который кажется мне очень персонализированным, это очень яркая собственная позиция автора. Казалось бы, что в этом такого, мы же купили нехудожественное произведение с реальным автором, чего еще ждать? А ждать можно было лишь обезличенного освящения искусства, не требующего согласия или несогласия с автором. Я лично не раз вступала во внутренний спор с Кандинским как раз по этой причине: он заставляет принять свою правду за собственную, хотя, возможно, это и не было его первостепенной целью. Наверное, стоило читать это книгу так, словно разговариваешь с интересным человеком, а не с фанатиком, пропагандирующим свою библию. Очень достойный сборник сочинений художника, входящего в число революционеров в искусстве. Однозначно стоит того, чтобы ознакомиться.