9 июля 2019 г. 16:03

3 "Are we human because we gaze at the stars, or do we gaze at the stars because we are human?"

Когда в 2012 году я посмотрела фильм "Звёздная пыль", то совершенно ничего не знала о таком писателе как Нил Гейман. Экранизация меня тогда совершенно очаровала, но то, что существует книга, я узнала лишь два года спустя, прочитав "Океан в конце дороги". Я совершенно не прониклась той повестью, хотя, размышляя, понимаю, что мне не к чему особенно придраться. Она неплохая, просто оказалась совершенно не для меня. С мыслями "ну кто же пишет такие призрачные и нереальные истории" я покопалась в библиографии Нила Геймана и с удивлением обнаружила, что он автор книги, по которой сняли так понравившийся мне фильм.

Тогда я решила дать Гейману ещё шанс. Любимым автором он не стал, но несколько его историй с тех пор прослушала с огромным удовольствием. Именно что прослушала, потому что обнаружила, что он совершенно волшебно их начитал. Да и радио ВВС не стоит сбрасывать со счетов. Аудиоспектакль по "Stardust" – как раз их рук дело. Вот здесь иллюстратор Крис Риддел совершенно потрясающе представил каст и персонажей.

Постановка шикарная, а вот сама история оставила меня равнодушной. Чего-то мне не хватило в ней, очень много всего было намешано, и в итоге этот коктейль оказался скучным и неинтересным. Тот случай, когда экранизация, которая сильно "по мотивам", зацепила сильнее книги.

картинка Desert_Flower картинка Desert_Flower (с)

Собери их всех