Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 июля 2019 г. 15:06

Совершенно неожиданно читая этот роман, я сформулировала для себя, что такое идеальный город, в котором хочется жить. Это город, в котором построенный на речном берегу песочный замок не будет разрушен просто так, случайно проходящей компанией. Его не надо ограждать, его не надо охранять, его все равно никто не разрушит. Потому что не возникает потребности сломать, испортить и подленько удрать. Наивно? Наверное, но пока даже в самом чистом и красивом городе жизнь с позитивным настроем к миру и впитанным с молоком уважением к другому не станет естественной потребностью, говорить об идеальном городе нельзя.

Все это имеет лишь косвенное отношение к истории, рассказанной Крапивиным. Он очень комфортно и обжито чувствует себя в этом странном мире, который вроде бы вырос из нашего с вами мира, с рассказами Грина и песнями Окуджавы, но в то же время развился в весьма и весьма негодяйский мир, в котором травят беспризорников и бомжей, взрывают детей, где военизированные интернаты и садисты-воспитатели. Где, когда образовалась та щель, в которую произошла деградация, автор не объясняет, все легко списать на особенности Великого кристалла или Безлюдных пространств. И строй там странный – империя при отсутствии императора. Или столь же странная смерть последнего «императора Андрейки», четырехлетнего малыша, чье место занял некто Регент. И как противовес этому жуткому миру образовался параллельный город Инск, в котором все хорошо, где деревянные подмостки, по которым весело стучат мальчишечьи сандалики, и гроздья сирени свешиваются через заборы, в котором чисто и тихо, случайные буфетчицы и уборщицы приветливы, жители разговаривают на ВЫ, а драка двух пацанов становится событием местного масштаба. Вот такое чересчур сладкое ностальгическое писательское представление о детстве. Хотя современные дети подчас в глаза не видали тихого провинциального городка и много ли мальчишек с ободранными коленками видели вы на улицах большого мегаполиса? Я так ни одного не вижу, как и детей во дворе нет, малышня с мамочками есть, а потом они все куда-то пропадают и возвращаются совсем другими, развинченными и скучными, не знающими, чем заняться. Но мы же читаем сказку, а в ней идеальное детство. В этом детстве стулья летают, куклы разговаривают, да не просто разговаривают, а резонерствуют, из разбитой елочной игрушки строится устройство круче лазера, взрослые умны и сами дети в душе, в нем студенты играют на гитаре и поют песни, а за попытку закурить получают по мозгам от подружки, в нем мертвые встают и смертельно отравленные выздоравливают, в нем есть памятник дружбе в виде буквы И (и это отличная идея, что за дружба без И, Маша и Катя, Петя и Вася, Ромео и Джульетта, Ильф и Петров…) В этом детстве негодяи наказаны, а их злобные планы проваливаются, отцы возвращаются и любовь продолжается…

В этом мире все прекрасно. Это сказка. Трижды сказка. Без малейшего намека на реальность

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Недавно образовалась на Лайвлибе группа, в которой обсуждают рекомендованные разными источниками списки литературы. Я не вступил по двум причинам.
Первая: стараюсь поменьше вступать куда бы то ни было.
Вторая: честно, не имею ни малейшего понятия, что нынче читают дети и что им надо читать, и не уверен, что вообще надо.
Эту книгу никаким детям не порекомендую :)

Она типовая крапивинская, с повторяющимися ходами, типами, героями, коллизиями... В этом мире все погано, но там, за седьмой горою, там, за недоброй тучей... в общем, все будет хорошо. Не знаю, может быть иногда и стоит детям такое читать

Вполне стоит. Хуже уж точно не будет.
Не люблю эти фразы, что мол ребенок должен знать темные стороны жизни и не быть идеалистом. Да ничего он не должен, и с какой стати расчетливые авторы подобных фраз должны иметь какой-то особо высокий авторитет?
Что будет, то и будет, и ни к чему добавлять дополнительную грязь в человеческое существование.

Не уверена. Меня книги растили идеалисткой. Но я скоро поняла двойственность мира, в котором в книгах были добрые понимающие учителя, а в жизни они были разные. Мы вообще жили с двумя мирами - официальным идеологическим, когда на праздники на стенах вывешивали профили трех бородатых мужиков, а в своем внутреннем рассказывали анекдоты про этих трех мужиков, когда по телевизору косноязычный бровастый генсек увешивал себя орденами, а в реальной жизни ... да чего там. Поэтому сейчас бравурные детские книги из того времени кажутся фальшивыми.
С другой стороны, рассказать десяти-двенадцатилетнему, что все взрослые врут - он вообще в взрослой жизни разочаруется