9 июля 2019 г. 14:29

5 Царь моей Книжной Горы

Книга-плевок в общество, Книга-революция социума, Книга-современная классика.
Она показывает нам тот мир, который мы с легкостью можем проецировать на себя сегодняшних. Она показывает, как и с чем нужно бороться. Она переворачивает ваше представление о книгах в какое-то новое, неведомое русло. Она дружелюбно машет нам страницами, приглашая узнать её поближе, а затем выпускает тонкие пальцы-иголки, оплетая вас и не отпуская до последней страницы, пока не выжмет вас до предела.
Ник Харкуэй показал свой стиль написания, который похож на смесь классиков и современных авторов-фантастов. Отдельный поклон переводчице, которая сделала книгу максимально адаптированной.
Герои "Мира, который сгинул" разнообразны, как по своему характеру, так и в действиях, которые предпринимают. Они похожи на стандартных персонажей любой книги и одновременно слишком отличаются от них. Персонажи втираются к нам в доверие, показывают свои героические стороны, а затем, улыбаясь, ломают представления о мире, в котором их создали.
За две страницы до раскрытия главной интриги, у меня промелькнула безумная мысль: "А что если будет ...". (Конечно, я не скажу о чем я подумала, чтобы не испортить вам весь вкус книги). И вскоре эта мысль подтвердилась. Мне понравилось, КАК автор показал это и КАК познакомил с этим читателя. Поистине великолепный стиль.
Эта книга в моём личном списке занимает почетное звание - Царь Книжной Горы, которое два года неизменно занимала книга Мариам Петросян "Дом, в котором...".
Я не буду советовать вам её или же призывать к прочтению, ведь каждый сам выбирает свой книжный путь. Однако, если мои впечатления помогли вам определиться или натолкнули на размышления, буду искренне рада.