Oblachnost

9 июля 2019 г. 12:40

4 Очень странное путешествие

Книга понравилась, правда читалась долго. Иногда по несколько дней не бралась, к своему стыду. В результате дочитала во время собственного путешествия )
И довольно-таки сильно мешало то, что эта повесть не первая в цикле. Теперь надо обязательно прочитать предыдущие и заодно перечитать и эту.
И еще книга оставила после себя очень странное ощущение. Как сон на грани пробуждения. Так бывает иногда, когда пробуждение приходится на активную часть сна. Когда спишь, видишь сон, но мозг уже заработал и дает возможность управлять собственными действиями, влияющими на события сна. Так постепенно и просыпаешься, не досматривая сон, а скорее додумывая. Вот и тут, только сон, понятное дело, не мой, а некоего Макса. Так подсознательно и ждала, когда Макс воскликнет "Ну и сон мне приснился!" И все эти миры, как людские творения, вполне укладываются в это ощущения.
Интересней всего показалась завязка истории: родной город начальника, в котором творятся странные вещи, и сэра Макса отправляют разобраться в чем там дело. Самым забавным для меня был момент, когда Лонли-Локли накурился марихуаной, контрабандно доставленной Максом из нашего мира, и отправился развлекаться. Самыми душевными первое впечатление Макса от Кеттари и концовка, когда Макс и Лонли-Локли вернулись в Эхо. Зато битва с мертвым магистром как-то вообще не впечатлила.
Вывод: буду читать и другие книги )

Книги из серии "Лабиринты Ехо" идут строго по порядку. Всякое бывает, но всё же начинать не сначала это иногда отбирать у себя часть удовольствия от чтения цикла.