Darolga

по перемотке нервов в клубочки

31 августа 2011 г. 22:14

Есть ли жизнь на Марсе Луне, нет ли жизни на Марсе Луне — это науке неизвестно. Наука пока не в курсе дела

В один прекрасный день герою де Бержерака удалось вознестись на Луну и подтвердить свою теорию о том, что если мы считаем Луну Луной, а свою Землю Землей, то лунные жители вполне могут иметь совершенно противоположное мнение. Единственное, что не учел рассказчик, так это то, что и все остальное на соседней планете может быть шиворот навыворот и задом наперед по сравнению с нашей.

На Луне живут люди похожие на нас, но им привычнее ходить на четырех ногах, так как, по их словам, тело человека создано именно для того, чтобы опираться на почву всеми конечностями, смотря себе под ноги, открывая новые горизонты. Тот, кто ходит на двух ногах - сам дурак не иначе как животное. На Луне не празднуют старость, здесь молодым почет, уважение и всяко-разные плюшки. Сын может свободно дать пинка своему отцу, ведь дряхлость не может быть преимуществом, а возраст еще не залог мудрости. Здесь свои законы и порядки, совершенно абсурдные по сравнению с нашими.

Роману "Иной свет, или Государства и Империи Луны" немного немало, а 361 год, но некоторые моменты, описанные в нем, значительно предвосхищают свое время, к примеру, описание аудиокниг, сооружения для полетов на Луну, напоминающее ракету и т.д.
Это буйная фантазия автора, полная сатиры, иронии, а главное, самоиронии. Правда, читается книга немного сложновато, но отличное чувство юмора автора и его довольно занятные (и весьма смелые для XVII века) размышления о житии-бытии вполне компенсируют этот недостаток.

Ну так как, похож Бержерак-автор на Бержерака-героя? :)

На мой взгляд, вполне. :)
По роману очень хорошо чувствуется, что Сирано де Бержерак был большого носа ума человек и умел посмеяться над собой. В этом плане мне очень понравился один момент, где описывалось, как на Луне ценились большеносые люди и как считалось, что они обладают не просто выдающейся внешностью, но и всевозможными отменными качествами, то бишь, были "золотом" генофонда. Этот эпизод отлично сочетается с монологом Сирано о его носе в пьесе Ростана :)
Кстати, как я поняла, "Иной свет, или Государства и Империи Луны" единственная вещь этого автора, которую можно найти, а жаль, я бы у него с удовольствием еще что-нибудь прочла :)

Да, насчет носов - любопытное сходство. :) Вот и говори потом, что внешность человека не влияет на характер и образ мыслей. :))

Влияет и еще как :))