9 июля 2019 г. 07:49

5 Искусство для всех

Всегда искала такие книги по искусству, о художниках, чтобы это были не просто сухие факты: "родился, работал, умер", а именно личное проживание автора творчества этого художника. Что мне лучше поможет понять всю глубина метров искусства? Как хорошо я знаю названия его картин? В каком году они были написаны? Нет, это не работает. Интересней всего узнавать, как другие понимают, чувствуют его. У Анастасии это есть. Как я поняла,она выбрала именно тех художников, которые ей более близки, любимы. И это чувствуется по тексту. Когда я начала читать, первую главу про Рембрандта перечитала три раза, прежде чем идти дальше. Невероятная жажда перечитывать. Невозможно не полюбить искусство после этой книги! Это уже не далекие-далекие художники, скучные и устарелые. Ты как будто был знаком с ним лично, знал всё его беды, радости. И уже с лёгкостью видишь отражение этого в его картинах. В чем ещё кайф - главы на самом деле не очень большие, но такие информативные! Только то, что ПОМОГАЕТ нам понять творцов искусства, что ими двигало. Тепло и дОбро на душе после этой книги.