DmitryKv

9 июля 2019 г. 04:25

Если вы когда-либо хотели прочесть что-то типа анти-Друкер, то вот эта книга как раз для этого идеально подходит. Вообще, для меня эта книга примечательна двумя вещами. Во-первых, эту книгу я хотел прочесть в течение где-то 7 лет, но всегда меня отталкивало название, ибо уж очень оно…совковое (как оказалось, на 100% был прав). Во-вторых, книгу на западе мало кто вообще читал. Т.е. она в США (и частично в ЕС) в разы менее заметна, чем в России. А вот в России она если не бестселлер, то определённо не залежавшаяся книга, которую никто не покупает. Я даже как-то раз видел, как её читали в кафе. Плюс, книга идёт с рейтингом 4+ на российских сайтах любителей книг. Т.е. что мы видим? Книга, написанная американцем для американцев, стала популярна в России, но не в США. Это определённо знак, и я бы сказал, плохой.
Вот если вам необходима инструкция о том, как сделать, чтобы начальника ненавидели все подчиненные, начиная от уборщицы и заканчивая вице-президентом, то это именно та книга. Автор подходит к сотрудникам с позиции старой, если так можно сказать, школы, когда начальство видело в подчинённых не союзников, ни даже нейтралов, а главнейших врагов, за которыми нужно постоянно присматривать. Согласно книге, подчинённые делают всё возможное, чтобы не работать, сидеть в интернете, общаться в социальных сетях и играть в игры (это известная теория - Теория X и Теория Y - в менеджменте, которая была изобретена 1960 году Дугласом МакГрегором, где как раз говорится, что согласно Теория X «средний человек не любит трудиться и по возможности избегает работы», однако от этой теории давно уже ушли и если она и применяется где-то, то лишь в качестве исключения и только если её проводит очень умелый топ менеджер, ибо в противном случаи получается то, что было в советском союзе). Другими словами, работодатель и работник стоят по разные стороны баррикад и смотрят друг на друга через прицел винтовки.
Как пишет автор, работа, это не то место, где делают работника счастливым или где он становится счастливым или где он может требовать от работодателя быть счастливым (если не это, то тогда что?). Рабочее место, это серьёзно. Тут, так сказать, не время и не место улыбаться. Армейская философия. Или как дальше пишет автор, если сотрудник не приносит прибыли, от него нужно избавляться и в качестве иллюстрации приводятся скаковые лошади (лошади участвующие в скачках). Т.е. здравое зерно тут есть, но если посмотреть в целом, то мы видим, что картина в целом рисует нам работодателя, которого интересуют только деньги и который привык выжимать работников по максимум, чтобы потом через год-два выкинуть выгоревшего сотрудника на помойку, а на его место нанять свежего и молодого. Тут нет никакой социальной ответственности бизнеса, тут нет никакого равенства, уважение. Тут только привычка вытирать ноги о сотрудников, и относиться к ним точно так же как относились к рабочему классу в начале-середине промышленной революции, то о чём писал и что критиковал Диккенс в своих произведениях, и что потом вылилось в Карла Маркса, Капитал и пролетарии всех стран соединяйтесь. Если Европа и США уже давно ушли от такой модели (поэтому книга в США не стала популярной или хотя бы заметной), то в России её приняли на ура. Потому что прошлое. Наше недавнее прошлое учило именно так поступать с сотрудниками. Как пишет автор, кошка (начальник) всегда должна быть на стороже проверяя, что делают мыши (работники). И вот в качестве таких проверок автор рекомендует внезапные приезды (из командировок), чтобы внезапно нагрянуть и застать «мышей» врасплох.
Конечно, автор упоминает и таких знаменитых работодателей как Google,которые действуют строго наоборот. О них он пишет просто, что те и так богатые и поэтому могут позволить себе нанимать на работу 3 человек, которую при обычных условиях может сделать один.
Ну и вишенка на торте, это, разумеется, видеокамеры на рабочем месте. Ну конечно же, раз уж пошла такая пьянка, то как можно было не включить и подобную меру. «Большой брат» следит за тобой.