8 июля 2019 г. 23:41

3 Как тяжело наследовать родительские мечты.

Что может быть крепче родительской любви? А может ли такая любовь задушить, задавить, погубить душевно и физически? Оказывается может! Ох, как может!
   Несбывшиеся мечты и надежды есть у каждого, а у родителей героини их просто вагон и маленькая тележка.  И любящие родители с упоением превращают свою любимую дочку в эдакого "Тяни-Толкай" этого непомерно огромного груза. Старший сын мечтает "сбежать" из семьи, средняя, тот самый "Тяни-Толкай" уходит из жизни, младшая, всеми забытая, "жмётся по углам", чтоб никому не мешать. Вот она всеобъемлющая родительская любовь! И всё это под благородным соусом, всё во имя блага, всё только для лучшей жизни для своих детей.
Извечная проблема отцов и детей, тема жизненная, актуальная, но какой-то неприятный осадочек от этой книги остался.

Для меня всё это непонятно и не близко, слава богу мои родители давали дышать "своим" воздухом и, видимо, поэтому книга читалась с ужасным скрипом и вызывала яростное сопротивлением с моим Я.
Мне эта книга не пошла, но прочитать я её всё же посоветовала бы именно родителям. Эта книга - яркое и наглядное пособие, как НЕ надо вести себя со своими детьми.