ksushka0809

8 июля 2019 г. 22:28

Изначально хотелось бы начать с экранизации, а не с самой книги. Впервые я познакомилась с этой историей лет 10 назад, если не больше. Я посмотрела фильм «Любовь живёт три года» и была жутко разочарована. На тот момент фильм показался мне вульгарным, пошлым, не правдоподобным и очень скучным. Когда пришло время прочесть книгу, я очень сильно сомневалась, что она оставит у меня положительные эмоции. Но!... Я читала (первую часть) и понимала, что подписываюсь под каждым словом автора. Я бы даже сказала, что это не художественная книга, а нон-фикшн для людей, разочаровавшихся в любви. Возможно Бегбедер прав, что «Отрицают любовь как раз те, кто больше всех в ней нуждается.», но после прочтения книги нуждаться в ней не хочется.

Описать сюжет книги сложно, так как такового сюжета там и нет. Мы читаем переживания 30-ти летнего мужчины, который безответно влюбился и боится спустя три года эту влюблённость потерять. Тут есть всё. Ответы на такие вопросы как: почему мужчины изменяют? (кстати, и женщины тоже), как избавиться от безответной любви? Помогают ли алкоголь и наркотики унять душевную боль? И вообще стоит ли жить, если тебя не любят? Кстати последний вопросик меня сильнее всего рассмешил. Неужели можно покончить с собой из-за безответной любви? Это же, как надо влюбиться?

После прочтения книги я как всегда смотрю экранизацию. И в этот раз фильм совсем не показался мне вульгарным, да местами скучноват, но смысл воспринимается по другому. С книгой мало схожего, но есть общие нотки. В конце книги нам предстоит узнать, действительно ли любовь живёт три года, а в фильме об этом совсем забыли.
Кому я могу посоветовать почитать эту книгу- людям, которые как и я отрицают существования такого чувства, как ЛЮБОВЬ