8 июля 2019 г. 17:48

4 Жизнь как эксперимент

Мы привыкли видеть романы объёмными. Один большой том. А лучше два. А где два, там и ещё парочка неплохо впишется. Сложная тема (скорее всего несколько), куча персонажей, сюжетные перипетии, прожитые с болью годы и философский финал. Такое бывает часто. Но не всегда. На этом фоне роман Лили Кинг «Эйфория» смотрится как брошенная перчатка. Вызов многословию и разжёванным смыслам. Роман не по форме, но определённо по содержанию. 300 страниц – чистых смыслов, где каждое слово выполняет свою прямую функцию, не заглушая сути и не создавая дополнительные фоны.

Обсуждая «Эйфорию» вместе с Галиной Юзефович на встрече клуба, мы насчитали минимум 6 тем, которые затрагиваются в романе. И это непросто темы, это глобальные вопросы экзистенциального характера. То, что обсуждали раньше, сегодня и будут обсуждать в будущем. Какие темы?

* Гендер. Противостояние полов и их взаимное притяжение. Разные формы любви.
* Культура. Первобытность и современность. Культурные символы. Взаимное влияние.
* Национальность. Принадлежность системе. Систематизация как попытка контроля над миром.
* Колониализм. Господство как самообман. Иллюзия влияния и подмена понятий.
* Самопознание. Поиск смысла. Наука как способ исследовать себя. Отношения как предмет эксперимента.
* Профессия. Призвание или дань обществу? Формы реализации и ценность совместного творчества. Эйфория как пик деятельности.

И это далеко не весь список.

За счёт чего автору удалось охватить такие масштабные темы в рамках одного текста и при этом не растечься мыслью по древу? В первую очередь, за счёт читателя. Значительную часть работы делает именно он. Читатель – полноценный участник текста. Ему предстоит думать, анализировать и решать. Делать выбор. Оценивать или оставаться безучастным. И степень погружения в текст читатель также выбирает самостоятельно. Как исследователь выбирает метод, подходящий именно ему.

О сюжете. Кинг отсылает нас почти на 100 лет назад, место назначения – Папуа Новая Гвинея. История, к слову сказать, имеет реальную основу (почитайте о Маргарет Мид). И страсти там нешуточные. Любовный тре(четырёх)угольник антропологов в дикой местности. Где животное смешивается с человеческим и становится почти неотделимо друг от друга. А сложные формы отношений, сложившиеся между героями, лишь подтверждают то, насколько трудны исследования, в которых человек исследует другого человека.

Учитывая, что при этом он не в состоянии познать самого себя. Поэтому повествование о Нелл, Фене, Эндрю и Хелен (стоящей за скобками романа), в какой-то степени напоминает отчёт об эксперименте, проведённый и рассказанный самими участниками. И всех сопутствующих побочных эффектах. В виде конкуренции, внезапной страсти, научного помешательства и искажении самого предмета исследования.

Кому и зачем стоит читать? Всем, кто хотя бы раз задавал себе вопрос: «А зачем я? А что со мной? Где моё место?». Тем, кто любят копаться в себе и окружающем мире. Что-то ищет. Пытается разобраться и определить закономерности. Тем, для кого эйфория – не только про любовь и наркотики, но и про радость обретения скрытого смысла!