Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

8 июля 2019 г. 16:38

Лучшее на Лайвлибе

Что можно сказать о книге, на которую написано 800+ рецензий? Что можно сказать о романе, ставшим самым известным из всех детективов Агаты Кристи? Что можно сказать о произведении, экранизированном уже не один и не два раза?

Сюжет «Десяти негритят» знают все. Даже те, кто не читал. Десять человек попадают на остров, десять человек не могут выбраться, десять человек находят фигурки негритят на обеденном столе. И во время обеда количество людей неожиданно уменьшается до девяти.

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.

Агата Кристи не зря считается королевой детективного жанра, ее истории всегда сложны и запутаны и разгадать уловки злодеев или ход мыслей детективов удается редко и с большим трудом. «Десять негритят» отличается от прочих романов автора отсутствием в нем детектива в качестве одного из действующих лиц. Нет Эркюля Пуаро, нет мисс Марпл, нет того, кто выживет несмотря ни на что и вопреки всему.

Роман хорош именно своей атмосферой безысходности и предопределенности. Никто из героев «Десяти негритят» не обладает «иммунитетом» от смерти, за каждым стоит «скелет в шкафу» в виде убийства, причем чаще убийства холодного и расчётливого. По сути, при чтении романа ждешь не разгадки «Кто убийца». Нет, при чтении ожидаешь «Как именно убийца…». Как именно убийца использует револьвер? Как именно убийца воплотит в жизнь строчку про укус пчелы, если на острове нет пчел? Как именно убийца избавится от последнего выжившего «негритенка»?

10 стаканов с цианидом калия из 10, рекомендую к употреблению.