SvetSofia

8 июля 2019 г. 15:30

5 Выживание разрушает границы сознания.

В продолжение знакомства с творчеством Франка Тилье я прочитала его знаменитый триллер "Головокружение". Вещь шикарная, продуманная, местами философская.

Главный герой - 50-летний мужчина - приходит в себя в весьма неожиданно месте. Он прикован к скале где-то в горах. Рядом находятся еще двое - двое ему незнакомых мужчин. Один так же прикован цепью, другой может свободно ходить везде. Но далеко уходить нельзя - под железной маской, сковывающей его голову, находится взрывное устройство.

Люди не знают друг друга, равно как и замыслы их похитителя. Как они связаны друг с другом - читатель узнает в середине их мучений. А кто они на самом деле и какова роль каждого из них - ближе к концу.

История невероятная, потому в нее не верят и окружающие. Так что у героя еще немало проблем после завершения его приключений. Разгадку уже нетрудно предположить во время прочтения книги, но все равно она так влипает в мозг, что хочется читать и читать.

Написано все от первого лица, язык живой, богатый и довольно простой. Каждая глава начинается со своего рода эпиграфа - цитаты из книги, письма, справочника, которые так или иначе соотносятся с главным героем (письмо он писал сам, книгу любил читать, в справочнике интересовался знаменитыми людьми). В какой-то мере это наводит на размышления и заставляет задуматься о некоторых вещах.

ПЛЮСЫ:
- крутой триллер,
- жестокая реальность,
- живой язык,
- логичность и последовательность,
- хорошее построение книги.

МИНУСЫ
- правильная гипотеза приходит сама собой,
- слабонервным лучше поостеречься, много кровожадных сцен.

ВЫВОД
Отличный триллер, который рекомендую для прочтения.