8 июля 2019 г. 13:18

5 Задумывались ли вы, кто торгует жимолостью на обочине трассы?

Я ожидал типичного романа семейного упадка. А прочитал - изящную, тонкую повесть.

Сюжет тоже прозрачный, почти мифологический. Отец - два сына, смерть, убийство, мёртвый пёс. Чудная фабула - как красивая линия, как росчерк пера. Искушённый - найдёт здесь перекличку и с "Плодами земли" Гамсуна и с божественными сагами о суровом старом Боге и о хилом наследнике и ловком младшем брате.

Да, здесь нет положительных, в полном смысле героев. Большинство - или маленькие, до тошноты и головокружения люди или откровенные мерзавцы.

Любопытно то, что как раз к мерзавцу Елтышеву старшему - в процессе чтения можно проникнуться симпатией. В нём жизнь - несмотря ни на что, снова и снова. Другой мерзавец - Денис, в финале видится едва ли не святым. Он - последняя надежда угасающего мира.

Что до обманчиво интеллигентного Артёма, то он кажется едва ли не наиболее омерзительным в этой истории. Так же, как Харин ("высокий, сухой, совсем не похожий на деревенского мужчина, которому очень пошли бы очки") гибель которого кажется едва ли не благом.

В этом добиблейском мире - царят законы древних жестоких божеств. Прав здесь не добрый, а сильнейший. А всё, что перестаёт цепляться за жизнь - быстро становится сначала безразличным, а затем раздражающим как бабка Татьяна.

Книга при своей лаконичности, полна архетипов и символов. Горячо рекомендую!

«Плоды земли»? Возможно. А меня всю книгу не покидало чувство: наше эхо «Гроздьев гнева» Стейнбека. И Достоевского здесь много… А вот о фразу «шли и шли, пили и пили» — я просто споткнулся: первые слова «Доктора Живаго» — но в каком смысловом переложении!..