svetikk007

Субъективно, но правдиво

8 июля 2019 г. 13:02

5 Бурная жизнь маленького городка.

Пухленькая и романтичная веселушка Варвара Воробьева пишет картины. Но не кистью и красками, а растениями. Нащиплет всякой травы, нарвёт цветочков и листочков – и из всего этого богатства создаёт на бумаге пейзажи и разные сюжеты. То лес с озером получается, то зимняя вьюга с неясными силуэтами. Конечно, и жизнь Вари тесно связана с искусством. Вот только в любви девушке не везёт: первый муж козёл оказался, а за второго Варя вышла в отместку и опять пожалела. Варя наверняка снова совершила бы ещё одну роковую ошибку, если бы не встретила ЕГО. Приехав всего на четыре праздничных дня в родной Белогорск, на Варю свалилось столько событий, что можно потерять всякие ориентиры. Даже чуть не стала подозреваемой в ограблении и убийстве соседской старухи. В такой канители можно и проморгать своё последнее счастье!

Начинается всё в поезде, что уже привлекло моё внимание. Оригинальное художественное увлечение героини идёт красной линией через книгу, что тоже вызывает мой живой интерес. Ну и любовь, незаметно вкравшаяся в жизнь Вари. Очень светлый, летний и приятный роман. Не ожидала, давно такого не попадалось! Характеры персонажей индивидуальные и яркие, автор без лишних слов показывает их натуры, мысли и чувства. Ситуации и поведения героев вполне жизненные, без надуманных закидонов и пафоса. Это любовный роман, но здесь нет пошлостей и озабоченных вздохов, тупых диалогов или «многозначительных» взглядов. Всё так, как я люблю и ценю в хороших романах о любви. Такими они и должны быть, я считаю.

Особенно хочу отметить то, с какой осведомлённостью Краснова пишет и об искусстве, и об истории античности, и о событиях времён ВОВ, и о фишках стритрейсеров, и конечно же о ботаникие. То есть книга действительно осмысленна со всех ракурсов, нет провисших тем или эпизодов. Оттого и читать её вдвойне интересней. Придраться не к чему, да и не хочется. Роман, не побоюсь этого слова, практически идеален.
Обязательно прочту что-то ещё у Красновой.