Victory1985

8 июля 2019 г. 12:19

5 Крестный отец эпохи Возраждения.

Родриго Борджиа, став папой Александром, стремился к объединению большинства городов-государств в единую Италию, чтобы избежать покорения турками. Папа не любил роскошь, но понимал, что она ему необходима, ведь народ очень впечатлителен к земным богатствам Бога.
Александр хотел защитить свою семью от козней и падения. Но, не смотря на свою безграничную любовь к детям, он все же использовал их в своих целях: Красавицу и не по годам развитую Лукрецию, амбициозного и целеустремленного Чезаре, а также своего любимца, жестокого и эгоистично Хуана.
Родриго заключал и разваливал политические союзы, строил стратегические планы и просто правил стремясь к независимости и поклонению королей, которые с охотой склоняли головы и стояли на коленях перед Папами, считая их наместниками Бога на земле. Его методы и политика устраивала не всех, поэтому постоянно вокруг него плелись интриги и заговоры.
Так кем же на самом деле было семейство Борджиа - гениями зла или амбициозными политиками и сильными игроками ?

Пьюзо буквально по косточкам разобрал и по полочкам разложил семью Борджиа, их поступки, политические и личные противостояния. Несмотря на некоторые частные (интимные) моменты семьи, которые очень поражают, все равно отвращения Борджиа, хоть убейте, не вызывают, и не становятся для меня менее интересными. Ну, очень мне нравится Родриго, Лукреция и Чезаре, не смотря ни на что. Борджиа не самые худшие в истории. Были страшней и ужасней. Они потрясающие и я их обожаю :)
Это вторая книга М. Пьюзо, которую я прочла, и мне очень нравиться его стиль.
Очень интересная книга, шикарная история, замечательный автор.

В рамках игр: "KillWish", "Книжное государство", "Борцы с долгостроем"