8 июля 2019 г. 11:06

Цикл «Наследие» один из самых ярких в моей читательской истории. Я обожаю приключения простого деревенского парнишки, который, по воле судьбы, становится последним из всадников драконов! А Сапфира? Какое создание может сравниться с ее умом и красотой? В общем, если вам нравятся истории о драконах, то книги об Эрагоне это то, что надо. 7 лет прошло с выхода в России последней части и вот я держу в руках…продолжение? Нет, скорее письмо из прошлого, точнее даже открытки от доброго друга, небольшие зарисовки о его жизни. Неужели, подумаете вы, у автора не хватило бы фантазии на полноценную книгу? Конечно, хватило бы. Да и материал, наверняка, есть, а первый рассказ «Вилка» тому подтверждение, ведь в нем мы вновь встречаем Муртага и Торна, а о приключениях этой парочки наверняка можно написать отдельный цикл! Опять же, Анжела и Эльва из второго рассказа - просто подарок для воображения, ну а «Дракон»… скажу просто «спасибо» за последний абзац, это то, что нужно было!) Паолини в послесловии отмечает, что сейчас работает над новым крупным произведением, правда, в научно-фантастическом жанре, т.е. это будет совсем иное повествование, но кто знает, быть может он все же соскучится по Алагейзии и мы все еще вернемся туда. «Вы часто слышите советы о том, что до правды надо докапываться. Ни в коем случае не делайте этого. Я уже докопалась. Увидела, что лежит внизу, и не пожелаю этого даже самым худшим из вас. Стремитесь к мудрости! Или, по крайней мере, к снижению идиотизма».
картинка tanechka-chertenok