kaa_udav

8 июля 2019 г. 10:55

3.5 От кошатника кошатникам

Люди, как говорят, делятся на 2 типа - кошатники и собачники.
Буковски был кошатником, это факт. И данная книга посвящена именно этим животным.

Но это не полноценное самостоятельное произведение. Это сборник ... чего? ... всего, что Буковски когда-либо писал о кошках. Здесь и отрывки из его известных книг, и стихи (изданные и не издававшиеся ранее), и выдержки из личных писем. Так же присутствуют фотографии котов, действительно живших у писателя, и даже один рисунок.

Котов у Буковски было много. И писал он о них, оказывается, немало.
Наверное, широкому кругу читателей эта книга не зайдет, тут не за что, по сути, зацепиться, кроме как за прекрасных животных.
Однако, любителям творчества Буковски, наверняка, понравится.

Этот автор прославился свои определенным видением мира, грубым стилем и бранными словечками. Поэтому, наверное, так интересно читать "О кошках", ведь тут человек, обычно описывающий мир лишь в мрачных и черных (чаще, конечно, коричневых) тонах, наконец-то о чем-то пишет с нежностью и любовью.
Это неожиданная смена настроения по новому открывает Буковски и является, как мне кажется, основополагающей причиной того, что такая книга вообще существует.

Великих смыслов нет, чистоты поэтического слога тоже. Структуры повествования или хоть какого-то сюжета - и подавно.
Но если вам интересен Чарльз Буковски именно как человек (или вы просто заядлый кошатник) - мимо этой книги проходить не стоит.

Прочитано в рамках Собери их всех!