8 июля 2019 г. 08:37

Страниц: 318 стр

Наверное, самая сложная для меня книга из тех, которые я когда-либо читала. Прошло чуть больше года с тех пор, как я ее прочитала, и до сих пор было сложно написать рецензию

"1984" - второй роман в жанре антиутопия, который я читала. Было сложно, временами скучно, порой даже противно. Где-то в середине мне нравилось, особенно любовная линия главного персонажа и Джулии, я верила, что у них все получится, но увы...

Мне противно тоталитарное государство, которое описал Оруэлл. "Полиция мысли", дети, которые сдают своих родителей, просто люди, которые живут в ногу с этой системой, слежка за каждым - противно

Что за мир, в котором нельзя даже чувствовать что-либо? Косо посмотрел на кого-то и все, тебе конец, полюбил кого-то - тебе конец. Это безумие какое-то.

Меня дико раздражает, когда сравнивают "1984" и Советский союз, особенно те, кто не читал этот роман. Да, были репрессии, были доносы, верховенство партии и прочее, но то, что описано в антиутопии, не сравнится ни с чем. Это не мир - это Ад.

Однако, несмотря на все, я поставила роману оценку 5 по одной простой причине: "1984" показывает, что либо ты побеждаешь систему, либо она побеждает тебя.