8 июля 2019 г. 06:04

4 Мы воображаем, что всё видим

До прочтения этой книги я была свято уверена, что принадлежу к группе «ленивых читателей», ведь без постоянного контроля я переставала в точности воспроизводить декорации и внешность героев книг. Питер Менделсунд меня успокоил: все такие. Довольно интересное исследование, как и любое другое, предмет которому то, что нас окружает постоянно, но о чем мы привыкли не задумываться. Для меня чтение подобно дыханию – и я мало анализирую, как именно я это делаю.

Думаю, пересказывать содержание книги нет смысла, на это не уйдет много времени, а планирующему ознакомиться с ней я окажу медвежью услугу. Основная тема – что происходит в нашей голове во время чтения, как мы представляем героев (или не представляем?), каким образом вырисовываются декорации. Может, не хватило биологической стороны вопроса, но тогда это был бы совсем другой уровень исследования.

В целом это любопытное исследование-рассуждение со множеством примеров, книга оформлена необычно, думаю, полностью повторяя зарубежное издание. Читать её в электронном формате не имеет смысла, ведь будет упущена львиная доля очарования, а вот покупать жалко – книга читается буквально за час с небольшим, а цена как у полноценного кирпича, на изучение которого ушло бы больше недели. Мне книгу подарили и я рада, что она есть в моей библиотеке. Не могу посоветовать её всем и каждому, но при случае возьмите её в руки в книжном магазине и полистайте.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн 2019 и Книжного путешествия.

А я ничего не вижу, когда читаю) Воображение не подключается, картинки нет :(