boservas

8 июля 2019 г. 02:09

4 Манипуляторы и невольники чести

Стильная тургеневская зарисовка о жизни провинциальных дворян конца "осьмнадцатого" века. Сюжет достаточно избитый: некое семейство, волевой отец, кроткая мать, своенравный сын, милая воспитанница.

При такой конструкции авторы чаще всего строят интригу вокруг отношений, складывающихся между молодым человеком и девушкой. Чувства могут быть искренние, могут быть показные, нюансы могут быть разные, но многое зависит от изначальной характеристики "кавалера", если он честный и благородный, то речь пойдет о трудной борьбе за счастье, если обманщик и подлец, значит, автор хочет поведать о горькой судьбе несчастной воспитанницы.

Вот здесь Тургенев вроде бы выбирает второй вариант, ибо Василий Иванович - хозяйский сын - оказывается коварным соблазнителем, от нечего делать попользовавшимся девушкой, а потом бросившим её. Даже прослеживается некая параллель с "Бесприданницей" Островского, чем-то напомнил мне сей Василий Иванович незабываемого Сергея Сергеевича Паратова, который после ночи любви рассказывает бедной Ларисе о том, что он тайно обвенчан. Василий Иванович делает ровно то же самое в отношении Ольги.

И все же этот очерк не о судьбе несчастной девицы, а о чести и бесчестии. Точнее, о том, как может быть использована показная сторона чести для того, чтобы скрыть истинное бесчестие. Василий Иванович провоцирует честного и порядочного дворянина Павла Афанасьевича, приписывая ему собственные грехи. Его цель довести дело до дуэли, что у него легко получается; как же, любой дворянин не может стерпеть обвинения в трусости, и Павел Афанасьевич - не исключение. Однако, Василию Ивановичу отлично известно, что дуэлянт из того никакой, и ему остается всего лишь хладнокровно убить намеченную на заклание жертву, чтобы потом торжественно заявить "мы отомщены".

Подлость и ложь восторжествовали и победили, приняв обличие чести и правды. Так и просятся на слух строки песни Высоцкого уже из двадцатого века, но как всё это похоже:

Голая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго болела, скиталась, нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.

На этом бы очерк и закончить, но Иван Сергеевич желал, чтобы зло всё же было наказано, поэтому через два года благородный подлец Василий Иванович умирает, будучи разбитым параличом и превратившимся в овощ. Смерть настигает любого рано или поздно, но в настоящей, а не книжной жизни, чаще такое случается не через два года после подлости, а через двадцать два или что-то около того...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"