ostap_fender

8 июля 2019 г. 01:17

3 привет Холдену из 80-х

Если бы юность Джерома Сэлинджера пришлась на Лондон 80-х, он, пожалуй, написал бы "Карликов смерти". Ах да, и если бы он был всё же менее талантлив. В потоке мыслей главного героя, его романтических отношений, и эмоциональных резонансов читается Холден из "Catcher in the Rye", разве что приправленный английской рок-музыкой того времени, и, порой, не имеющий вовсе мотивов в каких-то поступках, в которых, у Холдена читался бы протест, пусть и максимализм, но главное - характер и мотивация (спойлер: здесь с этим плохо, персонаж не двигает историю, история лениво двигает персонажа). Книга неплохая, но прожить можно и без нее: детективная линия (заявленная) отсутствует как таковая, развязки притянуты за уши, а масса деталей итак до боли предсказуема (Репетиционка "В"). Не понравился неуместный треш в начале и дважды в конце, поскольку в общую канву сюжета он не вписывается и Коу сам не может определиться в жанре и направлении развития. В том же творении Сэлинджера за историю взрослеющего подростка и его характер отвечают куда более тонкие материи, и сюжеты, отнюдь не без драйва (см. эпизод с лифтером и кокоткой в отеле). При этом очевидны дешевые приемчики с ружьями Антона Палыча, которым обучают на разных курсах и в акадЭмиях для бесталанных (см. так же прозу Иэна Макьюэна).
Все дыры, казалось бы, залатаны, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ТО ГДЕ! Я вот лично хотел бы детальнее ознакомиться с событиями вечера на дне рождения Мэделин. Понятно, что всё итак понятно, но так оно везде: излишние детали в вещах очевидных пестрят в тачке Педро, в начальных сценах с Пейсли, и калейдоскопе бесконечных детей и карликов в истории Клары - собственно, последние страниц 30 вообще смазывают впечатление. Других бы отражений и выводов хотелось. Музыки тоже не так много, и сюжет она двигает не сильно. И всё же из почтения к пост-панку, бритпопу, и Лондону конца 80-х накручу 6 из 10.
Читать любителям вдумчивого чтива не рекомендую, скоротать один вечерок (и то под настроение) можно.