russischergeist

7 июля 2019 г. 22:37

4.5 Новый курс уже не только советской литературы?! Ура!

Да, бывает совершенно разный Быков: Быков-поэт, Быков-минирассказчик, Быков-сказочник - но в этих ролях он мне еще совершенно не знаком.

Я же Дмитрия Быкова представляю в своей голове пока только в четырех ипостасях:

1) непонятливый и непостижимый философ в своих постмодерновых трилогиях, например в "Иксе" или "Оправдании"

2) "один против всего мира" - ведущий передачи "Один" на радио "Эхо Москвы", где он готов к любым вопросах и легко рассуждает со своими читателями совершенно о любых вещах

3) "декламатор за кафедрой" - берется какая-то конкретная тема - и вперед! На два часа размышлений ты обеспечен, ты услышишь тут обо всем исчерпывающе и увлекательно

4) иногда эти лекции ужимаются, редактируются и из них получаются точечные литературоведческие эссе, по которым можно изучать классическую и современную литературу. Именно такая замечательная книга была выпущена о советской литературе, мазками, но глубоко и исчерпывающе для тех, кто желает познакомиться с важными представителями литературной эпохи..

Как я порадовался, что идея "Курса Советской литературы" не закончилась и Быков пошел дальше, оформляя свои любимые, близкие по духу (и не очень) литературоведческие темы в более вменяемые и компактные эссе - здесь называемые портретами. Теперь они издаются в виде четырех-пятичасовых аудиокниг и их можно слушать в фоновом режиме, изредка прерываясь для того, чтобы зайти на Лайвлиб и отметить для себя очередные произведения обсуждаемых писателей и поэтов с свои хотелки.

В первой части мне очень понравились три части - о "последнем великом католике" пане Станиславе Леме, писателе, который жил не в то время, ведь его сейчас понимают намного глубже чем при его жизни; о матери Марии Скобцовой - в противовес - по его мнению "символе православия", а также об Александре Твардовском и его двух разных жизнях "до" и "после" Теркина. Размышления о Михаиле Шолохове и Александре Галиче прошли меня стороной, ведь оба автора очень нестандартны и неоднозначны в моем сознании.

С удовольствием продолжу прослушивание последующих частей, особенно хорошо идет приготовление салата под мощный и убедительный голос чтеца Владимира Левашева

Killwish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Книга №4
Игра "Собери всех", Книга №167, поле 7D

Ого! и снова Быков! Женя, было интересно почитать твой отзыв)))

следующий шаг, однозначно - Быков-поэт ;)

Ты очень разносторонний читатель! Думаю, что остановлюсь на Быкове-литераторе))

есть люди, которым начинаешь импонировать, тогда и начинаешь потихоньку открывать их разные стороны ;)

да! я это тоже заметила, когда начала через силу, через "не хочу" симпатизировать Быкову))