7 июля 2019 г. 21:46

4 Лето, Лаунж и Лукавство

Предыдущая книга Бюсси заставила поволноваться - неужели Мишель променял легкий и изящный детектив на остросоциальную прозу (хотя и с фирменным шармом и изяществом)? "Анаис" отчасти убедила в обратном... А отчасти - показала, что Бюсси все-таки меняется, но в другую сторону: в его романах все меньше детектива, и все больше - лукавства, психологизма и лирики.
Собственно, это и не роман, а четыре истории, на первый взгляд, не объединенные ничем. Но общее все же обнаруживается: каждая новелла Бюсси - о тонкой грани между "кажется" и есть, между заблуждением - и реальностью, которая до поры до времени прячется за кулисами, появляясь чертиком из табакерки в самую последнюю минуту. Если хотите, книга - об играх нашего воображения, которые могут завершиться милым семейным розыгрышем, а могут - настоящей драмой.
Атмосферно, легко и поэтично. Пусть это не великая литература, но в качестве отпускной книги на лето - просто идеально. Она невелика, справитесь за вечер.
...Но это будет отличный вечер. Проведенный словно в ресторане у моря, с бокалом вина.

О какой предыдущей книге вы ведете речь в начале отзыва ,если это первая переведённая на русский язык книга автора? Или вы на французском читали книгу "Sang famille"?

Да вы что, у Бюсси только за последний год уже вторая книга на русском, предыдущая - "И всё-таки она красавица" - вышла в конце 2018 года.

Вы очень сильно заблуждаетесь. Помнишь ли ты, Анаис? - это первая переведенная на русский язык книга Бюсси. Предыдущей книги физически нет переведённой. Официально во всяком случае.
И всё-таки она красавица - это пока крайняя книга автора переведённая в 2017 году.
Так что вы путаете выход книг совершенно))))

Эта книга последняя переведенная книга, хоть и написана в числе первых. А с автором я познакомилась еще несколько лет назад с "Самолет без нее".

Лень это штука серьёзная конечно, но бмблилргаыия автора в открытом доступе. А то, в каком порядке читаете книги автора именно вв это ваша личная инициатива, от которой выход книг автора не зависит.

"Крайняя книга"? Это по-каковски?
"Помнишь ли ты, Анаис" - книга 2018 года. Вы хоть проверьте сначала, прежде чем писать.

Эпик фэйл твоё второе имя. А я проверил сразу и сейчас. Книга "Помнишь ли ты, Анаис?" книга 2010 года. В 2018 году книг, переведённых на русский язык ни у Бюсси. В 2018 году у автора вышла детская книга "Les Contes du Réveil Matin", но она не переведена на русский язык. Не позорься снова, утверждая про книги 2018 года на русском.

Дружище, я в курсе, что в детском саду уже знают за Википедию. Но классе в третьем дети уже знают, что Вики нужно перепроверять - в данном случае по сайту самого Бюсси и Amazon.fr как минимум.
Книга вышла в трех вариантах (бумага, электронка, аудио) в январе 2018 года.
PS "Многие знают классика прошлого - Шекспира" и впервые прочитанный в возрасте взрослого мужика "Робинзон" - это сильно, просто сражен наповал.
Сотрите свой комментарий, не позорьтесь уж, пожалуйста.

картинка WoodrowSmith