Misconduct

Меньше селфи, больше книг

7 июля 2019 г. 20:57

Как только увидела новинку «Стирая границы» Симоны Элкелес, сразу же добавила книгу в "Хочу прочитать". Аннотацию даже не читала, так как уже есть определенная квота доверия к автору, читала другие книги автора, и они мне нравились. Даже не жалко было потраченных денег, обложка красивая и смотрелась с другими книгами из серии “LOVE&GAME” на полке очень органично.

Книга, конечно, не оставила меня равнодушной. Но обо всем по порядку. Сюжет уже затерт до дыр в книжной индустрии. Райан Хесс – главный герой, живет в штате Техас, который граничит с Мексикой. Классический «bad boy» или же, скорее, его таким считают. Мальчик живет в семье, где маму не увидишь без бутылки, вместо родного отца отчим, который все время третирует его. Только бокс приносит герою радость, и Райан отдает все силы, чтобы стать профессиональным боксером и убежать от своей семьи.

Далила Сандоваль – главная героиня, мексиканка с синей прядью в волосах, острым язычком и взрывным темпераментом. Далила из богатой мексиканской семьи, и у нее есть все для счастливой жизни: любимая семья, хороший дом, добрые и верные подруги. Но единственное, что не хватает в жизни девушки – свободы и самостоятельно принятых решений.

По стечению обстоятельств, Райан и Далила однажды встретились. Потом цепочка событий и герои опять встречаются. Сама судьба их сводит каждый раз. Хорошая девочка, плохой парень – их как магнит тянет друг к другу. Просто классика жанра, им придется преодолеть множество препятствий, чтобы быть друг с другом.

Книга в целом мне понравилась. Первые 100 страниц мы знакомимся с каждым из героев (повествование ведется от него и от нее), читаем их первую встречу. Вторые 100 страниц уже сюжет набирает обороты: искры все чаще вспыхивают между героями, появляются мексиканские мафиози, наркобароны, подставные копы. И совершенно случайно во все это Райан с Далилой оказываются впутаны. Но пока больше акцент сделан на развитии их отношений.

Последние 115 страниц – полный трэш. Где-то на 320 странице мне стало любопытно почитать отзывы на книгу и узнать, почему же у книги на Goodreads такой низкий рейтинг. Спойлеры я не прочитала, но всех рецензентов жутко бомбило с концовки, я же с еще больший остервенением решила побыстрее прочитать книгу, чтобы самой узнать, что же такое написала Симона Элкелес, что все так недовольны концовкой. Прочитала. Поняла. Повозмущалась. Перестрелки, убийства, куча крови, денег, наркотики – во все это каким-то образом оказались вовлечены герои, ну и раз назад дороги нет, то можно установить правосудие.

Меня концовка не шокировала, но обескуражена я была. Лежу, читаю и вдруг от прочитанного у меня из глаз проливается пара слезинок. Хотя я все спокойно восприняла, но все равно расчувствовалась. И уже анализируя книгу, я понимала, что автор кое-какие намеки делала, что что-то может пойти не по плану))

Я не жалею, что познакомилась с книгой. Где-то что-то, конечно, пошло не так, но за развитием отношений Далилы и Райана было интересно наблюдать. Не по́шло, очень даже мило показано, как может вспыхнуть первая любовь. Отметку 18+ поставили скорее даже из-за перестрелок, насилия и жестокости.