7 июля 2019 г. 20:14

Это моя третья книга у Дегардинье, и снова точное попадание в "пятерку".Мне очень нравится, как пишет автор: с бесконечной любовью к героям и читателю, с невероятной внимательностью к деталям и поведению, с мягким юмором, добротой и верой в лучшее в людях. Все его герои - добрые, порядочные, стремятся к лучшему не столько для себя, сколько для их окружения. И даже последние строчки в книге заставляют читателя смутиться своей циничностью и больше верить в людей и их порядочность.
Заваязка сюжета есть в аннотации, но все-таки хочется добавить пару слов. Мы знакомимся с Тома где-то на границе между Индией и Пакинстаном, он врач гуманитарной миссии, уже почти 20 лет не был дома, во Франции, живет своими пациентами и радуется возможности облегчить их нелегкую жизнь. Но однажды все меняется - он узнает, что во Франции у него есть дочь, зовут ее Эмма. И начнутся душевные мучения и терзания!.. Да, наш герой действительно совестлив и почти непрерывно думает о том, как же он мог уехать в командировку, почему же он ничего не узнал и не принял участия в ее воспитании, как же смог допустить, что его дочь воспитывала сначала его возлюбленная одна, а потом и стала носить фамилию другого мужчины. Несмотря на то, что таких размышлений в книге очень много, они не надоедают, а словно приоткрывают заслонку во внутреннем мире любого родителя - страх за своего ребенка, боль за его неудачи, гордость за его достижения, безусловная любовь и радость от встреч.

Тома едет во Францию, на встречу дочери, которая и не видела ни разу своего родного отца, а может, и вовсе не знает, кто он. Душевные страдания подкрепляются столь сильно изменившейся за два десятилетия обстановкой. Огромные светлые аэропорты со множеством светящихся экранов. наполненные непонятной техникой, множество людей, уткнувшихся в свои гаджеты и не обращавших внимание на окружающих, огромные магазины, способные десятой своей частью прокормить целую индийскую деревню на неделю. Он, как пещерный человек, растерян и не понимает, зачем европейцу столько всего. Зато дочь он определяет сразу, узнает в ней черты себя и ее матери, подмечает за ней все незначительные детали поведения, походки, жестов и голоса. Он описывает свои заметки в толстой тетради, наблюдая издали, как зоологи наблюдают за животными в природе.

Очень душевно показаны обитатели маленького дома престарелых, куда Тома устраивается работать директором. Старички показаны странноватыми, эксцентричными, но совсем не злыми. Тома с удовольствием принимает участие в их жизни, без труда принимая негласные правила нового места работы.
Он понимает и принимает желание одного из подопечных оказаться рядом с женой, которая находится в другом учреждении, ради чего готов наесться сладкого настолько, чтобы заработать, как и у нее, диабет. Принимает желанием другой кормить кошку с котятами, и не кричит об антисанитарии и прочих ужасах непривитого животного. Помогает ближайшему соседу набраться смелости и решить личные проблемы.

Мне понравились и мягко поднятые проблемы современного общества, и отношение к ним и людям главного героя, а через него и автора. Было очень приятно читать его рассуждения, что отцом такой взрослой дочери ему не быть, но другом он быть сможет.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" и "Собери их всех"