cat_traveller

7 июля 2019 г. 19:10

Оооо, эта книга меня покорила! Давно не было такого, что не хочется отрываться, а хочется читать всю ночь. Потому что приключение удалось. Да и какое приключение - в декорациях местности Саян, бурятских поселений, лесов, пещер и гор. Было аутентично, хотя я совсем не разбираюсь в географии и этнологии, но я поверила, что такое действительно могло бы быть) А если вас устраивает и небольшой налёт мистики, то тогда вам точно могу советовать эту книгу. Как сказал бы профессор Тюрин: "Вот это архаика!"

Сеттинг и персонажи отработаны на все сто процентов. Семья из трёх человек - мама, папа и их 14летний сын Артём собираются в экспедицию по следам пропавшего отца матери - Виктора Каюмовича, знатного искателя приключений, геолога и исследователя, от которого уже год не поступало никаких вестей. В его секретном доме они находят карту и 6 подсказок, по которым можно повторить его последний путь.

Экспедицию финансирует газета, в которой работает Сергей - отец семейства, за то, что он обещает им серию сенсационных статей, которые можно и в книгу оформить чуть позже. Припасы, команда, снаряжение - всё подготовлено и ждёт своего часа. Егерь Нагибин с двумя сыновьями, молчаливый огромный бурят Джамбул с дочерью Солонго возраста Артёма, профессор-историк Тюрин и двое погонщиков лошадей Баир и Ринчима. Вот все их спутники. Каждый проявит себя в пути по-своему. Кто-то окажется другом, а кто-то врагом, у каждого есть скрытые мотивы и желания. И далеко не все осилят дорогу.

Было интересно всё - и загадки дедушки, которые указывали дорогу к неким таинственным сокровищам, и прятки в тумане, и то, как быстро менялись роли "жертва-преследователь", и то, какие неоднозначные персонажи нам тут достались, и то, как Артём становится совсем другим человеком, проходя через все испытания. Книга жестковата, много печальных и шокирующих событий, так что к этому нужно быть готовым.

Финал лично меня не разочаровал, наоборот, оставил интересное послевкусие. Теперь я фанат Рудашевского, похоже. Это второй роман, прочитанный у него) Буду читать ещё.