Arleen

7 июля 2019 г. 19:07

Когда я увидела обложку этой книги, у меня совсем не возникло желание её прочитать, я подумала, что это очередной любовный роман или же просто развлекательная книга-однодневка, не несущая в себе никакого смысла. Как же я ошибалась! И снова вспомнилась фраза "не суди книгу по обложке". Частенько жизнь мне об этом напоминает.

Приступив к чтению, я всё ещё была настроена довольно скептически, но постепенно история девушки, читающей в метро, так увлекла меня, что я не могла оторваться. Книга оказалась вовсе не пустышкой, как я думала, а наоборот, довольно глубокой, интересной и даже, не побоюсь этого слова, интеллектуальной.

В начале мы знакомимся с Жульеттой, молодой француженкой, живущей серой, скучной жизнью. Девушка работает в агентстве по недвижимости, хотя эта работа не доставляет ей никакой радости, но мечтать она уже разучилась, ведь с самого детства Жульетта была окружена гиперопекой матери, которая старалась отгородить её от всех трудностей, вот и выросла девочка очень неуверенной в себе, боящейся и шагу ступить в неизвестность. Героиня произведения привыкла к однообразной, монотонной жизни, и даже не задумывается о переменах. Но счастлива ли она? Всё меняется, когда девушка встречает Солимана, который живёт книгами, чтением, и хочет открыть этот чудесный мир всем людям вокруг.

В этой книге я наслаждалась всем: сюжетом, слогом, интересными персонажами, неожиданными поворотами... Я так привыкла к героям! Как же я теперь буду без милой Жульетты, чудаковатого Леонидаса, загадочного Солимана и той женщины, которая читала книгу итальянских рецептов? Я приросла к ним душой, и мне действительно тяжело расставаться с ними, с самой этой историей, созданной Кристин Фере-Флери.

Мой вам совет: если вы сомневаетесь, стоит ли приступить к чтению из-за того, что вас, как и меня, немного напрягает обложка российского издания, отбросьте все сомнения и читайте. Просто погрузитесь в эту волшебную историю о книгах с французским акцентом и наслаждайтесь.

Я сама очень люблю современную французскую литературу, когда она обладает подобным шармом) и не так просто найти такие книги. Когда читала рецензию, то вспомнила про роман, который очень люблю - «Просто вместе» Анна Гавальда . Вот он, мне кажется, тем самым шармом, как раз и обладает)

Спасибо, беру на заметку)