RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

7 июля 2019 г. 16:58

2.5

Давно, лет семь, назад я увлеклась стихами из книг и набрела на один сайт, где прочитала стихотворение «замок» под авторством Эльтерруса. Девушка, выложившая этот стих сама не помнила точно, откуда он, и предположила что из цикла «Отзвуки серебряного ветра», правда я потом узнала что он всё же из цикла «Бремя императора», но не суть важно. В тот день я заинтересовалась этим циклом, но всё как-то откладывала и забывала про книгу и вот, наконец, решилась и что же я тут обнаружила? Нет, сама идея хороша, не спорю, но вот как она подана мне не понравилось. Во-первых, выглядит всё как-то по детски, хотя и жестокие, мерзкие события присутствуют. Во-вторых, повальный максимализм, из-за которого персонажам сочувствовать не получается. Ну, правда, если в мире тебе не нравятся пара тройка людей, то не стоит презирать всё человечество, а если поманят красивыми видениями, то не нужно сразу как овечки на верёвочке идти за таким человеком, и заглядывать ему в рот с восхищением в ожидании великого откровения. В-третьих, много постельных сцен, вообще не понимаю, зачем они тут нужны были, если бы не они, то смело можно считать книгу детской сказкой. В общем, книга меня разочаровала, и читать продолжение я уж точно не намерена.