7 июля 2019 г. 16:55

5 Трагическая повесть о засилье японского патриархата или гимн несокрушимой женщине?

Открывая книгу, читатель уже с первых страниц понимает, что дальше всё будет не так просто. Главный герой посылает официальную жену, чтобы та выбрала ему наложницу по своему вкусу. Читательницы воскликнут: "Ах, какой неотёсанный мужлан! У тебя есть жена, а ты, гадина такая, ещё одну бабу в дом тянешь?!" На это можно дать простой ответ: баба на воз -- почёту больше.

И тут понеслось... На протяжении всей книги читатель наблюдает за любовными похождениями продвинувшегося по карьерной лестнице чиновника. Время летит, и героини приходят и уходят, сменяя друг друга рядом со стареющим мужчиной.
Но одна женщина летит незримой тенью с самого начала до последних строчек книги. Та, кого променяли на неисчислимое число любовниц. Та, кто обладает неоспоримым авторитетом и безграничной внутренней силой, способной смести все препятствия на своём пути. Сирокава Томо -- серый кардинал романа. Несмотря на наложниц, полностью замещающих жену в любовном плане, главный герой Сирокава Юкитомо не решается отпустить жену и отправить на Кюсю. Слишком важна она для жизни семьи. Без зоркого взора хозяйки поместья господин Сирокава моментально бы зачах как сливовые деревья, которые росли в большом количестве в саду героев, от сильных морозов.

Хотя роман и закончился на печальной ноте, чувствуется определенное облегчение

спойлер
от полученного Томо упокоения, конечно же.

Хочется заметить, что сама книга, несмотря на довольно тяжелую тему, читается крайне легко. Я начинала читать её ещё в феврале, но из-за некоторых обстоятельств, чтение пришлось забросить на целые четыре месяца. Я уже была готова к тому, что придётся снова перечитывать те куски, которые благополучно забылись за прошедший промежуток времени. Однако, к моему большому удивлению, пролистав прочитанные части, смогла вспомнить всё то, что затаилось в закромах памяти, и менее чем за неделю дочитала роман полностью. Спасибо большое за книгу!

Огромная благодарность Cornelian , которая посоветовала мне эту книгу в рамках "Новогоднего флешмоба 2019"!