Valeryflake

7 июля 2019 г. 12:17

3 Серость оказалось серой...

Я до последнего хотела поставить книге оценку 4.
Все в ней вроде бы не плохо - таинственный маленький городок среди жуткого леса, четыре семейств-основателей с особыми способностями... Главная героиня, наследница одного из семейств, которая возвращается к истокам, ничего о них не зная... Завязка отличная! Но мне как-то сразу не хватило атмосферы. Я настроилась на мистику, ужасы, триллер... Приключения в конце концов. Но вместо них - трудные взаимоотношения между подростками и их родителями. Знайте, в голове такая картина: члены семейства основателей орут друг на друга, пока за их спинами стоят в недоумевании жители города и главное зло впридачу.
Мне не хватило интересного главного злодея. Нам вообще не показали его толком, и от этого с трудом верится в силу и могущество Зверя. Я так и не поняла как он заманивает и убивает людей. Зачем это делает (кроме объяснения - потому что злой и потому что может). Как семейства вообще его сдерживают? Они вперемешку с обычными людьми ходят в патрули. И что? Пули от Серости не спасают, а некоторые способности основателей явно слабее пуль. Так в чем фишка? Честно - лес в книге «Чаща» Наоми Новик был куда страшнее.
Еще не хватило самих семейств. Вайолет возвращается на остатки былого величия основателей. Кроме красивых фамильных домов мы больше ничего не увидим. Мне бы хотелось больше противостояния Сондерсонов, Карлайлов, Салливанов и Готорнов (за фамилии отдельный плюс).
Тем не менее не скажу, что мне было не интересно читать о героях. Мне понравились Вайолет, Джастин, Харпер и Айзек. Немножко не ожидала такого большого любовного многоугольника... Причем не только среди этой четверки. Кстати! Штамп 18+ говорит как по мне только о том что тут есть однополая любовь. И все - каких-то особо жестоких сцен тут нет. Я бы сказала аудитория этой книги - 15-16 лет.
Пожирающая Серость - это история, где группа подростков с необычными способностями будут спасать свой город от большого зла, попутно выясняя друг с другом отношения. Нам расскажут о ветвях, костях, камнях и кинжалах, от которых зависят судьбы людей. И это только начало хроники города Четверка Дорог. Если вы соскучились по таким историям - книга вам точно понравится!

Прочитано в рамках книжной дуэли игры "Собери их всех!" с yfnfkbz140594 и для клуба любителей YA