Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

7 июля 2019 г. 10:50

И это вы называете детской литературой?! Отец-алкоголик, который чуть что вещи ребенка в окно выкидывает. Мать с жуткими тараканами в голове, которая страдает паническими атаками. Дети-подростки, которые бухают, курят и обжимаются с фривольными девками...Ну ладно, для подростков лет 15 может ещё и сойдёт. Они и не с таким в жизни сталкивались. И вообще, может в суровых северных странах это в норме вещей?
А вообще, в целом книга вполне неплоха. Она, правда, несколько фантастична. Хотя бы потому, что не понятно, на какие деньги живёт семья. Ну это мелочи. В книге масса положительных моментов. Она, во-первых, добрая. Во-вторых, рассказывает о том, что дружить можно с самыми странными и, казалось бы, совсем не предназначенными для дружбы, людьми. В-третьих, что в людях важна не "крутизна", а отзывчивость, доброе сердце и взаимоподержка. Да много чего хорошего в книге. Оценку снизила только за брутальность повествования и некоторые недетские моменты. Возможно, и зря. Кто знает, может я отстала от жизни?

Спасибо игре "Кот в мешке"!