7 июля 2019 г. 08:16

5 Честность и доброта Алеши Карамазова

Очень часто мои ожидания от книг не оправдываются. Перед чтением "Братьев Карамазовых" я настроилась на сложное, может быть, даже тягостное чтение с абзацами в несколько страниц. Думала, буду читать роман месяц, а то и больше, даже специально взяла его на дачу, чтобы было больше времени для чтения. Да, чтение шло не так быстро, как обычно (все-таки 800 страниц да еще и мелким шрифтом), но к моему удивлению роман пошел очень хорошо и за 10 дней я благополучно его прочитала. Причем эти 10 дней были наполнены интересом, увлечением и замечательной атмосферой романа.

Думаю, книга вмещает в себя огромное количество тем, смыслом, символов. Можно потом просто неделю сидеть и размышлять о жизни, взяв за основу этот роман.

Интересные же в то время люди были. Вот есть персонаж, он вроде бы отрицательный, пьет, гуляет, берет от жизни все. Но вот нельзя представить абсолютно отрицательного персонажа времен Достоевского. Потому что этот самый персонаж оказывается очень глубоким человеком, мыслящим, раскаивающимся, даже умеющим жертвовать.

Конечно Алеша Карамазов затронул мою душу. Меня покорила его честность. Но можно быть честным по-разному. Он способен и правду сказать в лицо человеку, и не обидеть его при этом, потому что внутри него живет доброта ко всем людям. Честность и доброта - это очень сильное сочетание. Именно таких людей хочется видеть в современных православных храмах. Благодаря таким, как Алеша, хочется становиться лучше, хочется внимать его мудрости. Он Учитель от Бога.

Еще такое размышление. Во главе семьи Карамазовых стоит отец - Федор Павлович. И практически все его дети очень похожи на него - отношением к жизни что ли. У всех есть эта "карамазовщина". И получается, что в этой семье именно Алеша является "гадким утенком". Хотя он настолько силен духом, что сам признает, что и в нем есть эта "карамазовщина". Конечно, мы ее в нем не видим. Сила духа, разум, мудрость раскрыли все самое положительное в личности самого младшего из братьев, раскрыли Бога внутри него.

Конечно очень сильное произведение. А уж как я наслаждалась четкостью построения сюжета, логичностью повествования! Федор Михайлович Достоевский истинно талантливый писатель - тут даже не может быть и сомнений))

Рецензия в рамках игры "Собери их всех"