Anton-Kozlov

7 июля 2019 г. 07:43

5 Мистер Пиквик — «прелестный старичок»

Меня эта книга интересовала давно. Пишут, что именно она сделала Диккенса знаменитым и раскрыла автора, как писателя с тонким английским юмором. Прошлой моей прочитанной книгой у этого автора была «Лавка древностей» , не самая весёлая книга, и даже там автор выдавал очень весёлые вещи. А тут сам Бог велел.

Когда же я впервые взялся за чтение о Пиквике, то после первых страниц книги, почувствовал страх и растерянность. Страх не получить хорошую книгу с английским юмором, которую я так хотел получить. Растерянность из-за странного способа подачи материала в самом начале - там идёт запись заседания Пиквикского клуба. Но это были лишь первые страницы книги. А дальше я почувствовал, что у меня на лице сама собой появляется улыбка. Хоть «кирпич» и объёмный, но весёлый, часто с тонким английским юмором. Чем-то книга о Пиквике напомнила мне книгу «Похождения бравого солдата Швейка» - Ярослав Гашек , которую я очень люблю. Тут есть даже похожий на некоторую особенность Швейка персонаж — Сэм Уэллер, слуга мистера Пиквика. Он тоже рассказывает небольшие весёлые истории из жизни с большим юмором.

В книге мистер Пиквик и его друзья просто живут. Правда, жизнь у «простых» английских джентльменов нельзя назвать простой. Здесь нет какой-то завязки, как в детективах, просто жизнь, различные ситуации, в которых оказываются герои и выходят из них по своему, иногда с хорошим английским юмором, иногда без него. После прочтения книги общая линия становится понятна, но сразу никакой особой завязки.

К тому же, им иногда рассказывают самостоятельные истории из жизни других людей. В книге таких историй несколько.

Возможно мне не всегда был доступен этот пресловутый английский юмор, но мне показалось, его тут не очень много. Хотя не может же такая монументальная книга быть сплошь из юмора и сатиры. Если всё время или часто улыбаться или смеяться, то чувство веселья очень быстро притупится и вы не будете получать удовольствия от новой порции. Так что тут, пожалуй, количество шуток что надо.

Возможно именно эту книгу читал Эркюль Пуаро в фильме «Убийство в Восточном экспрессе». Он часто веселился и смеялся читая какую-то книгу. Какую именно книгу он читает, мне выяснить не удалось. Известно лишь, что это книга Диккенса.

Прочитано в рамках клуба «Читаем классику вместе!».