7 июля 2019 г. 07:33

3 Слишком взрослые сказки

Книга из цикла "В глубине Великого Кристалла". Назвать ее детской язык не поворачивается. Может, это я чего-то не понимаю?
В книге есть 1) тяготы послевоенных будней, 2) стукачи и аресты, 3) пытки, причем как в исполнении взрослых, так и в исполнении детей, 4) квантово-волновая теория и астрономия, 5) похороны и огромное количество мертвых и умирающих персонажей; 5) жизнь после смерти и теория множественности миров.
Все это переплетается в теории, что жизнь не заканчивается смертью. а красиво и плавно переходит дальше, что человек может стать звездой, звезда - человеком, что можно умереть в одном мире и перейти в другой. Но при этом назвать это детской книгой как-то сложно. Я бы сравнила с Линдгрен - "Братья Львиное Сердце" - там тоже есть переходы из жизнь в посмертие.

С ощущениями определиться не могу. Не понимаю, нравится мне или нет Впечатление во время прочтения - мрачное, но при этом и светлое. Вроде смеси страха и надежды, что абсолютного конца не бывает. И опять же идея всеобщей гармонии во Вселенной... Когда книгу закрываешь - некое дрожащее светлое впечатление на границе слез. Очень уж все неоднозначно получилось, когда персонаж, который уже умер, пока еще не знает о том, когда и как он умрет, и в данный момент шагает с другом по тропинке к дому. общем, странно как-то.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"