7 июля 2019 г. 06:34

Подходит к краю крыши
И машет с крыши,
И расправляет крылья,
И улетает в небо. (с)

Ну все, собственно, больше можно и не продолжать. Оно, мммм, символично и в буквальном смысле являет собой частичную цитату - а главное, славно характеризует все происходящее. Но, конечно, продолжать я буду, ибо имею что сказать.

Всегда холодно относилась к утопиям и антиутопиям, ко вторым даже холоднее. Есть в них что-то гипертрофированное, такая отчаянность, в которую не верится, просто потому, что слишком выпячена. И поэтому с первых страниц начинаешь искать, почему тебе не понравится книга. Ну вот например.

Атмосферу советского детства пытались передать. Получилось не очень. Потому что только привыкнешь к стилю и изложению, только представишь солнечный двор, деревянные песочницы с облупившейся краской и старые дома-пятиэтажки, как появляется планшет и экран на стене ванной, а также изыски электроники, торговые моллы и прочее. Сразу когнитивный диссонанс. Это, конечно, объективно не плохо и не хорошо - но вы же помните, у меня задача была прицепиться к чему-нибудь и страдать. Так вот, мне мешало. Так же, как язык романа. Язык состоит из расхожих фраз и поговорок, которые в разговоре никто не употребляет никогда. И ещё это патологическое желание детей в 16 лет. Никто не хочет строить карьеру, становиться успешным, смотреть мир и жить, все хотят детей.

Из плюсов - крайне легко читается, и даже относительная многочисленность действующих лиц наряду с короткими главками-зарисовками этому не мешают. Еще из плюсов - так и быть, не могу не отметить и их; эскалация напряжения и происходящего трэша в принципе хороша; если в начале роман начинается как социально-бытовая зарисовка жизни подростков в антиутопической стране победившего коммунизма (кстати, вот то псевдо-идеальное, что за Непреодолимыми горами, тоже крайне сомнительно), то к концу скатывается в нечто, весьма далекое от бытового жанра. Кстати, интересна выборка - из пяти ГГ двое по итогу в разряде "далеких от бытового жанра", причем трое потенциально владели информацией заранее, и лишь одна Лерка являет собой образчик безмолвствующей и не ведающей ничего толпы. А, и моя больная тема - апофеоз самого худшего толкования ювенальной юстиции, какое только можно вообразить. Полный букет.

Резюме: Все-таки, нелюбовь к жанру у меня стойкая - все, что могу сказать: было достаточно интересно читать. Но про всякое социально-политическое даже заикаться не буду, а не то скачусь в пошлое брюзжание, а кому оно нужно. Поставлю среднюю хорошую отметку, и забуду, наверное.