majj-s

без ложной скромности

7 июля 2019 г. 06:23

5 О помощи

Пасха завтра. Хорошая хозяйка уж и окошки помыла, и куличи напекла, и яйца покрасила. Хотя яйца, их вообще все красят. Вот подруга моя, мусульманка, она обрядовую сторону ислама не то, чтобы блюдет, но мама ее - да. И уразу держит, и молится, а на Пасху все же яйца красят. "Почему? - спрашиваю, Это для вас как игра?" "Так заведено, - отвечает - Всегда так было, живем-то здесь. И чтобы детям не обидно"

Но если кроме "заведено" и "живем", многие ли из нас, считающих себя христианами, могут сказать, что понимают глубинное значение ритуалов, которые блюдут? Не на уровне ликбеза и урока в воскресной школе? А зачем? Нет, если незачем, то и говорить о том не стоит: "Праздник-то кОкой нынче, плачь, а рюмОчку пей", как говаривал один здешний знакомый. А если хочется знать и понимать больше, Стать истинным христианином?

В храм, значит, иди. И это правильно, с этого надо начинать: взыскуешь знаний, будь готов заплатить за них временем и силами. Только вот, что делать, если пласты вопросов непомерно велики, то есть, осознаешь в какой-то момент, что ничего не знаешь. При всей своей неглупости и поверхностной нахватанности. И как ты это себе представляешь? Подходишь к Святому Отцу и говоришь: "Учите меня, я созрел". У него паства и много вас таких. И у каждого свое.

А если попытаться прояснить общие вопросы, с тем. чтобы к Батюшке обратиться с самым уж личным, насущным и животрепещущим. Есть замечательная книга "Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета", написана Архиепископом Аверкием. Человеком, который всю жизнь отдал Православию, помощи нуждающимся и просвещению. Жизнь его сложилась так, что служение свое нес за пределами России. Но трудами пользуются и в Свято-Троицкой семинарии.

Я только начала читать и спешить не буду, лучше меньше, да лучше. Но уже сейчас, несколько дней спустя, чувство, что с глаз как пелена спадает. Или вот лампа яркая светлая в комнате твоей, но сверху на нее намотано много-много слоев тряпок. Почти ничего не видно из-за них. С этим чтением чувство, будто верхние слои сматываешь и чуть светлее. Спасибо за книгу.

Источник

Интересно, а почему вы именно православие выбрали? Не потому ли, что так принято, потому что здесь живём?

Да, именно поэтому. Но то была последняя попытка войти в лоно РПЦ, тексту пять лет просто не нашла его сегодня, добавила. Даже и странно что не писала тогда, закончив чтение. Помню, что книга произвела на меня большое впечатление и штудировала её долго, с карандашом, конспектируя.

Понятно :)
А то я как-то удивился: вроде мы обсуждали как-то и согласились на том, что в жизни вполне можно обойтись и без официальных структур типа РПЦ.

Да, теперь я на той позиции, что посредники между Богом и человеком не очень нужны.