7 июля 2019 г. 05:22

5 Just stand up for education and get shot by the Taliban

Немного не совпала с моими ожиданиями - так как я ожидала автобиографию в большей степени, но в книге описано уважение Малалы к ее отцу и к его достижениям наверное больше, чем сама активность Малалы. Тем не менее, когда читаешь эту историю, рассматривая фотографии из их пакистанской жизни - дрожь берет от того, что это происходит СЕЙЧАС, это настоящая жизнь, а не просто рассказ. Малала, которая читает "Сумерки", которая обожает Анджелину Джоли - все так повседневно, просто таки стереотипно для любой девочки возраста тинейджера. Только вот Малала очень любила свою школу - а набирающая в Пакистане популярность террористическая группировака Талибан не была согласна с тем, что девочка (любая) имеет право на образование.
Вообще, можно уловить всякие неточности, а кроме того, есть поводы подозревать отца Малалы в нечистоплотных намерениях и в использовании голоса своей дочери в своих политических целях. И тем не менее, факт остается фактом - Малала и ее отец делали все возможное для развития своей страны, для детей и других безграмотных жертв системы. За что Талибан и попытался убить девочку, выступающую за доступное образование во всем мире.