6 июля 2019 г. 22:18

Очень неоднозначное впечатление оставила после себя книга.
По количеству персонажей и смертей приближается только к Библии, в каждом предложении кто-то появляется и пытаешься понять кто это еще такой и тут же кто-то или он в этом же предложении умирает. Порой я даже путалась в персонажах. И все же многие прошли через всю книгу , которая состоит из трех исповедей .
Часто было ощущение, что автор пытается на одной странице написать о персонажах целого города- уж очень кратко .Но потом при чтении второй исповеди этот персонаж появляется и он играет уже какую то роль в романе, которая не была понятна вначале.
Но уж очень много в книге неразберихи, практически все персонажи были брошены в детстве, подменены, кто кому кем приходится они сами не знают и терзаются от того, что возможно переспал с сестрой, тетей, матерью, а порой и дети убивают родителей , или родители детей, не зная , кто они им.Да и родственные отношения как то в книге не в чести, спокойно относятся как умирает вроде любимый отец, отрекаются от любимого…. Все мимоходом.
Жуткая книга. Те вещи, что творятся в аббатстве и вокруг в замках просто поражают. То как ведут себя монахи и монахини , их разврат , гнусности, убийства, нечистоплотность конечно не ново, но здесь автор разошлась вовсю и не скрывает ничего.
Да и не только монахи поражают читателя этим- многие рыцари, благородные дамы просто напросто спят с кем попало, рожают детей, отдают их сами не зная куда. Я наверно не встретила ни одного персонажа нормального с нормальной семьей и родными детьми в книге, хорошо хоть находится кому их воспитывать. А уж уход в монастыри по своей воле или по воле родителей, друзей, священников просто невозможно сосчитать- не каждый второй , а почти просто каждый туда попадает. Удивительно даже , как не все там оказываются.
Не знаешь как отнестись к книге- вроде и есть что-то интересное, но мне не близка позиция, что после смерти что то существует и за все злодеяния совершенные здесь надо отвечать там. Хотя и странное состояние после смерти не ад, но иначе его и не назовешь, и что человек как раз сам должен понять , что он совершил, и осознать , понять , но именно там это- вот это мне не очень понравилось. А иначе оттуда не выбраться там замкнутый круг и раз за разом будешь возвращаться к тем скверным моментам в своей жизни. А там как раз в третьей части описывается именно блуждание душ по страницам своей жизни, местам своих преступлений. Очень это было странно, но в то же время и там было дополнение к тем первым частям книги, уже со стороны духа, дополнение всего того, что автор придумала.
А придумала она просто очень много. Именно за то, что все так переплетено, за такую странное напридуманное и хочется прибавить балл.
Но в целом- порой жутко от преступлений ,смертей, порой смешно- ах опять персонаж и опять не поймешь как и кому он кем приходится. Все родственники в конечном итоге и в то же время нет. Путаница просто невообразимая.
Как этот дух графа Рочестера, который диктовал мадам Вере Крыжановской, сам не путался в созданном им рассказе и персонажах удивляет. Но так и кажется, что книга написана именно в бессознательном состоянии. Странная уж она очень.