Inku

6 июля 2019 г. 22:10

Читаю эту повесть об одном дне из жизни инспектора Тихонова и даже где-то понимаю ностальгирующих по СССР: в Москве за день — от силы десяток преступлений, да и те раскрываются тут же, по горячим следам, потому что преступники глуповато-бесхитростны, а следователи умны, благородны и цитируют Беккета. Бабушку, не успевшую встретить внука на вокзале, под белы рученьки и с сиреной довозят чуть ли не до Бреста, и сердечный приступ снимается валидолом. Лепота.

С другой стороны, симптоматично, что чуть ли не половина преступлений — следствие дефицита: снять дверцу с «Волги», чтобы отремонтировать свою машину после аварии — в магазинах третий месяц запчастей нет; выманить деньги у донбасских шахтеров, которые решили было купить мотоцикл «Ява» с черного хода; да и кроликов из лаборатории не от хорошей жизни воруют. Фразы «ей было 29, почти 30 — для женщины возраст серьезный», «навстречу ей поднялся пожилой мужчина 55 лет» из нашего времени тоже смотрятся так себе.

Вайнеры очень стараются в литературу, с психологическими портретами, размышлениями о проклятых вопросах и кудрявыми зарисовками. Получается так себе.

ПС: В «Лекарстве против страха» сюжет строится на том, что преступники похитили у постового удостоверение и ходили с ним грабить подпольных фирмачей. Всплыло в памяти, потому что сейчас во всех лентах новостей — о грабителях-фсбшниках, которые по банкам «изымали черный нал в ходе оперативно-следственных мероприятий». Удостоверения, форму и транспорт воровать не пришлось — эти слуги государевы были настоящими.