6 июля 2019 г. 21:28

4 Манифест меритократии идей

В этой по сути автобиографической книге Рей представляет читателю те принципы (представляющие собой довольно общие закономерности, а не приёмы и методы), которые привели его к успеху. Он разделяет эти принципы не две части: относящиеся к личной эффективности (жизнь) и к корпоративной эффективности (работа). Но зачастую одни и те же принципы применимы и действуют в обоих сферах.

Не претендуя на полноту и точность изложения, отмечу следующие принципы, которые лично мне показались интересными и полезными :

1. Формула "боль + анализ = успех". Рей придерживается некоторого эволюционного взгляда на развитие человека в личностном плане: на пути развития человек неизбежно сталкивается с ошибками и падениями, и ключевым является то, что он с ними делает. Если просто ничего - то человек "вымирает", развития нет. Если же анализирует, решает, как их преодолеть, и движется дальше то - человек развивается, переходит на следующий виток "личной эволюции".
2. Meaningful work and meaningful relationships - это то, к чему следуют стремиться. Эти две вещи должны быть уравновешены, чтобы человек чувствовал себя счастливым. Поэтому он говорит о своей компании как о большой семье.
3. Абсолютная честность и предельная прозрачность - как в отношении себя (признание ошибок, их анализ, рациональное отношения к своему мнению: не "Я прав", а "Как я могу быть уверенным в том, что я прав?"), так и в отношении других - когда открытость, честность и конструктивная критика не только приветствуется, но и являются обязательными.
4. Продуктивное несогласие - скорее одна из практик абсолютной честности и предельной прозрачности, когда человек проявляет активность в том, чтобы не только не отстаивать своё мнение, но и не принимать на веру мнение другого. Другими словами, проявляет несогласие не для того, чтобы отстоять своё мнение, а для того, чтобы узнать, а где же всё-таки истина.
5. Меритократия идей - один из самых наиболее обших принципов, а также очень интересная и уникальная идея, ради которой и стоит прочитать книгу. Суть в том, что принимать решения должны не отдельные люди (автократия) и не большинство посредством равноправного голосования (демократия). Наилучшие решения (идеи) должны приниматься коллективно на основе компетентности участников. То есть в каком-то смысле демократичность сохраняется, но голоса уже приобретают вес в зависимости от уровня компетентности в обсуждаемом вопросе.

Что касается изложения, то книга мне показалось довольно длинной (600 страниц). В ней три части: первая совсем автобиографическая и представляет собой краткую историю жизни Рея и погружат читателя в контекст, необходимый для понимания всех вышеупомянутых принципов. Мне она показалось довольно затянутой - конечно, без этой части было бы сложно обойтись, но мне она показалась наименее интересной. Что касается остальных двух частей, то они прямо соответствуют названию книги и рассматривают сначала принципы жизни, а потом и принципы работы.

Что мне очень понравилось, так это то, что все эти принципы представлены в виде пунктов плана трёхуровненой структуры: на верхнем уровне самые общие принципы, на самом нижнем - скорее практики и методы, применяемые в более конкретной ситуации. Причём план довольно подробный. Это удобно с одной стороны тем, что ставит все вещи на свои места (отдельно общие принципы и детали), а с другой - что можно быстро найти тот или иной принцип, подходящий к конкретной ситуации, просто просмотрев оглавление книги.

Последняя часть (где рассматриваются принципы работы), довольно специфичен и будет полезен тем, кто уже руководит какой-то командой или организацией. В противном случае, принципы будут лишь теорией.

В итоге я бы сказал, что книга представляет собой с одной стороны, довольно теоретический труд (поскольку Рей пытается найти наиболее общие принципы, оставляя из применение на практике на усмотрение читателя). Это значит, что книгу не получится прочитать быстро, в качестве лёгкого вдохновляющего чтива. Скорее стоит останавливаться и осмыслять написанное. С другой стороны, если опускаться по уровням принципов ниже, можно найти примеры конкретного применения принципов на практике, что делает эту книгу своего рода практическим справочником, куда можно обращаться в случае, когда нужно принять решения в тех или иных вопросах (ну, конечно, в случае, если изначальные идеи книги вам нравятся).

— А кто будет решать, кто достойнейшие? — интересуются из масс.
— Достойнейшие и будут решать! — отвечает Красноречивый.